Судебное признание недействительности договора купли-продажи транспорта - является ли пользование транспортом неосновательным обогащением?

• г. Москва

К вопросу об упущенной выгоде. Уважаемый, Харсеев Вячеслав Алексеевич, спасибо Вам за полный ответ. Это прояснило мое понимание вопроса об упущенной выгоде в общем. Но у меня к Вам еще один вопрос. Дело в том, что договор купли-продажи транспорта был заключен в тот момент, когда директором этих организаций был один и тот же человек. Т.е. проще говоря, он переводил собственность одной организации в собственность другой, естественно, незаконно. Сейчас суд признал сделку недействительной на том основании, что имелась личная заинтересованность бывшего директора первой организации (действующего директора второй организации). Является ли пользование транспортом в этой ситуации неосновательным обогащением?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Основания по которым я сделал такой вывод, изложены в моем первом ответе. Действия самого директора, в целях применения положений о неосновательном обогащении, правового значения не имеет. Как я уже указывал, ст. 1107 ГК РФ возможно применить, если одна из сторон получила сумму или имущество неэквивалентную переданному другой стороне. Сумма превышения и будет неосновательным обогащением, но это превышение истец должен доказать в суде.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Харсеев Вячеслав Алексеевич! Большое спасибо за оперативный ответ! Но здесь дело в другом. Дело в том, что учредителями одной организации (ЗАО) являются - банкротящееся ЗАО и 2 физических лица. Вопрос состоит в том можно ли и с соблюдением какой процедуры покупать акции этого банкротящегося ЗАО. Не выпускаемые вновь, а уже имеющееся! Очень надеюсь на Ваш ответ! Пожалуйста. Сошлитесь на закон!

Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Вы разъясняли нам проблему, изложенную в вопросе № 132194 03.01.2004 г.

Большое Вам спасибо за ответ. Однако, внимательно посмотрев Правила страхования, мы не обнаружили там никакого упоминания о сроках. Можно ли обращаться в суд, в связи с уклонением страховой компании исполнять свои обязательства? Большое спасибо.

У меня вопрос об упущенной выгоде.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая: одна организация передала по договору купли-продажи другой организации транспорт. Этот договор был признан недействительным. Теперь, чтобы вернуть денежные средства, которые мы могли бы получить во время отсутствия в нашем распоряжении этого транспорта, мы хотим подать иск. Подскажите, какая статья в данном случае применима: ст. 15-упущенная выгода, либо ст.1107-возмещение потерпевшему неполученных доходов?

Спасибо.

Обращаюсь к г-ну Харсееву. Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Пожалуйста, ответьте на вопрос № 193077, для меня это очень срочно! Ваши прежние ответы мне очень помогли.

И еще небольшое дополнение к моему вопросу - что говорит судебная практика о следующем: сейчас я веду второй процесс против моего бывшего работодателя. В рамках первого моя з/пл. была установлена в размере МРОТ на основании справки ИМНС, возможно ли изменить ситуацию, если суд снова задает мне вопросы о з/пл, а ответчик не является?

Заранее благодарна,

Ирина.

Вопрос к Харсееву Вячеславу Алексеевичу. Уважаемый Вячеслав Алексеевич, в дополнение к вопросу № 125074. В ответе на вопрос Вы советуете в целях исполнения решения суда представителю организации выехать к судебному приставу - исполнителю, ознакомиться с делом, выяснить есть ли имущество у должника, возможно ли наложение ареста на имущество. Дело в том, что должник находится в Хабаровске. Стоимость транспортных расходов представителя равняется сумме задолженности, которую мы никак не можем получить. Как быть в этом случае? Как узнать есть у должника имущество, на которое можно наложить арест или нет?

Харсееву Вячеславу Алексеевичу по вопросу 630108!

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос. К сожалению в приведённых Вами статьях Гражданского кодекса я не обнаружил ответственности поставщика за поставку некачественного товара в виде взыскания неустойки, штрафа, их размеров. Написаны только общие фразы, что он несёт ответственность. Получается что привлечь поставщика к ответственности в виде штрафа, неустойки, возможно только если эти меры и их размер указаны в Договоре?

С уважением, Дмитрий.

Директор был руководителем в 2 организациях в одной генеральным директором, в другой директором по совместительству, организации ООО. Ему 63 года сейчас решил уволиться из одной организации, где была основная работа: 1 вопрос положены ли 3 оклада при выходе на пенсию?

2 вопрос что со второй организацией посоветуете он ещё там остаётся за директора, можно ли оставить также по совместительству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Харсееву Вячеславу Алексеевичу. К вопросу 182915. Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Назначено судебное слушание. На предварительно судебное слушание ответчик не явился. Он вообще никак не реагирует. Поэтому мы и хотим заявить об обеспечении искового заявление во время судебного слушания. В этом случае оплачивается ли ходатайство пошлиной? Еще раз спасибо за ответ.

Вопрос о неосновательном обогащении. Планирую подать иск о неосновательном обогащении. Ситуацию уже описывала, но сомнения остались. Мой автомобиль был незаконно продан арендатором. Сделка признана недействительной. Арендатор осужден. Часть денег я получила. Если я подаю иск в отношении человека, купившего авто и затем его продавшего (сумма известна, примерно равна той, что я получила), не будет ли это уже с моей стороны неосновательным обогащением?

Уважаемый Харсеев Вячеслав Алексеевич! На вопрс № 153874 Вы дали ответ, что п.10 ИИнформационного письма ПВАС РФ от 10.12.1996 г. № 9 был исключен. На какой нормативный документ можно ссылаться?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение