Судебное признание недействительности договора купли-продажи транспорта - является ли пользование транспортом неосновательным обогащением?

• г. Москва

К вопросу об упущенной выгоде. Уважаемый, Харсеев Вячеслав Алексеевич, спасибо Вам за полный ответ. Это прояснило мое понимание вопроса об упущенной выгоде в общем. Но у меня к Вам еще один вопрос. Дело в том, что договор купли-продажи транспорта был заключен в тот момент, когда директором этих организаций был один и тот же человек. Т.е. проще говоря, он переводил собственность одной организации в собственность другой, естественно, незаконно. Сейчас суд признал сделку недействительной на том основании, что имелась личная заинтересованность бывшего директора первой организации (действующего директора второй организации). Является ли пользование транспортом в этой ситуации неосновательным обогащением?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Основания по которым я сделал такой вывод, изложены в моем первом ответе. Действия самого директора, в целях применения положений о неосновательном обогащении, правового значения не имеет. Как я уже указывал, ст. 1107 ГК РФ возможно применить, если одна из сторон получила сумму или имущество неэквивалентную переданному другой стороне. Сумма превышения и будет неосновательным обогащением, но это превышение истец должен доказать в суде.

С уважением,