Ситуация следующая: одна организация передала по договору купли-продажи другой организации транспорт.

• г. Москва

У меня вопрос об упущенной выгоде.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая: одна организация передала по договору купли-продажи другой организации транспорт. Этот договор был признан недействительным. Теперь, чтобы вернуть денежные средства, которые мы могли бы получить во время отсутствия в нашем распоряжении этого транспорта, мы хотим подать иск. Подскажите, какая статья в данном случае применима: ст. 15-упущенная выгода, либо ст.1107-возмещение потерпевшему неполученных доходов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни одна из статей неприменима. К сожалению, в вопросе мало информации об обстоятельствах дела, в частности об основаниях признания сделки недействительной, но представляется, что правовых оснований для взыскания убытков нет и неосновательного обогащения нет. Здесь необходимо учитывать нормы о последствиях недействительности сделки. В силу п.2 ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Закон указывает лишь на такие последствия как возврат сторонами друг другу всего полученного по сделке. Т.е. возвращается транспорт и уплаченная за него сумма по недействительному договору купли-продажи.

При возврате исполненного по недействительной сделке сторонами могут быть применены положения п.2 ст.1107 ГК РФ, но только не взыскание неполученных доходов, а проценты (ст.395 ГК РФ) на сумму обогащения. При этом Вы неправильно толкуете понятие неосновательного обогащения.

Необходимо учитывать, что при применении последствий исполненной обеими сторонами недействительной сделки в тех случаях, когда одна из сторон получила по сделке денежные средства, а другая - товары, работы или услуги, размер взаимных обязательства сторон признается равным.

В такой ситуации у стороны, получившей по недействительной сделке взамен товара денежные средства, неосновательного денежного обогащения фактически не возникает, и поэтому нормы о неосновательном денежном обогащении (ст.1107 ГК РФ) в данном случае не применяются. Воспользоваться ст. 1107 ГК РФ продавец может только в том случае, если докажет, что сумма перечисленных денежных средств за переданное имущество явно меньше стоимости этого имущества. Сумма превышения для стороны, приобретшей имущество, и будет неосновательным обогащением.

С уважением,