Как оформить продажу комнаты по ипотеке Сбербанка, если нотариусы в г. Сочи не делают проекты соглашений о разделении долей?

• г. Ханты-Мансийск

Ипотека сбера в 2014 г брала. В 2020 мат капитал внесла. Комната 19.8 кв.м. 2 детей. Я одна собственник комнаты. Не замужем. Сейчас хочу продать. И сбер требует проект соглашения о разделении долей. А в г.Сочи нотариусы не делают проект. Они просят согласие от банка, чтобы сделать соглашение. И как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маша!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением квартиры по договору ипотеки с вложением суммы материнского капитала, регулируются следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

4 Гражданский кодекс РФ.

5 Семейный кодекс РФ.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки оформления такой квартиры в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Постановлении Правительства РФ № 862.

В-четвертых, если Вы не погасили ипотечный кредит, то без согласия банка Вы не сможете продать это ипотечное жилье, приобретенное с доплатой материнским капиталом.

В-пятых, в указанном случае и банк, являющийся залогодержателем вашего ипотечного жилья, и нотариусы в г.Сочи знают положения вышеуказанных нормативных актов.

В-шестых, продать Вы это ипотечное жилье сможете после погашения ипотечного кредита, после выделения долей собственности детям в этом жилом помещении и с Разрешения Органа опеки и попечительства (см. статью статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Как наши прокуроры наказывают тех, кто не соблюдают условия Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.