Перевод сотрудников из организации Х в Y сопровождается нарушением ТК - как защититься и какие статьи норм ссылать?

• г. Тверь

В организации Х, было принято решение о переводе всех сотрудников в организацию Y. Отдел кадров организации Х находится на другом конце города от фактического места работы сотрудников. Для увольнения из компании Х нужно приехать в офис. Сотрудники, которые работают 5/2 едут в свой рабочий день после обеда. В компании так же есть сотрудники, которые работают в сменном графике с 8 до 20, по мнению руководства их отсутствие на рабочем месте в рабочие часы для компании недопустимо. Таким образом сотрудников ставят перед фактом, что ехать в офис на другой конец города для увольнения из организации Х они должны в свой выходной день. Никаким образом потраченное время сотрудникам не компенсируется. Насколько такое решение руководства соответствует нормам ТК? Если есть нарушения, то на какие статьи и нормы можно ссылаться при отстаивании своих интересов?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - Присутствие работника при увольнении по инициативе работодателя - не обязательно, работник может и дистанционно воспользоваться нормами ст. 84.1. ТК РФ. Неясно - а зачем работнику увольняться по собственной инициативе?