Меня интересует размер штрафа за отсутствие ЭРА-ГЛОНАСС.

• г. Краснодар

Меня интересует размер штрафа за отсутствие ЭРА-ГЛОНАСС.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство РФ требует, чтобы на некоторые автомобили и автобусы была установлена спутниковая система навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, позволяющая отслеживать положение ТС. Правила вступили в силу с 01.09.2021 г.

В обязательном порядке оснащаются следующие транспортные средства:

- ТС категории М 2, используемые для перевозки пассажиров, имеющих помимо места водителя, более восьми мест для сидения, с максимально допустимой массой до 5 тонн, например необходимо устанавливать ГЛОНАСС на автобусы;

- ТС категории М 3, используемые для перевозки пассажиров, имеющих помимо места водителя, более восьми мест для сидения, с допустимой массой свыше 5 тонн;

- ТС категории N, используемые для перевозки опасных грузов;

- Таким образом, из списка исключены легковые автомобили (категория М 1), а также все грузовики, кроме перевозящих опасные грузы или твердые коммунальные отходы.

Статья 20.38 КоАП РФ. Осуществление перевозки пассажиров, опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов на транспортном средстве, не оборудованном аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, или с нарушением оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS .

Штрафные санкции за транспортировку пассажиров или груза с потенциальной опасностью, большим тоннажем или крупными габаритами, на транспорте, который не оборудован должным образом системой АСН ГЛОНАСС (при обязательности такого положения). Для различных категорий санкции определенно отличаются:

граждане – штраф от 1 до 3 тысяч рублей;

должностные лица – штраф от 5 до 10 т. р.;

ИП – штраф от 30 до 50 т. р.;

юр. лица – штраф от 50 до 100 т. р.

Штрафные санкции, предназначенные за транспортировку пассажиров, грузов, характеризующихся потенциальной опасностью, большим тоннажем или крупными габаритами, на автотранспорте, с неисправной или отключенной аппаратурой спутниковой навигации:

граждане – штраф от 1 до 3 т. р.;

должностные лица – штраф от 5 до 10 т. р.;

ИП – штраф от 30 до 50 т. р.;

юр. лица – штраф от 50 до 100 т. р.

Штрафные санкции за невнесение обязательной информации, в систему ГЛОНАСС перед выполнением пассажирских перевозок или транспортировки груза:

должностные лица – штраф от 10 до 30 т. р.;

ИП – от 30 до 50 т. р.;

Юр. лица – штраф от 50 до 70 т. р.

Штрафные санкции за непредоставление данных региональным навигационным инфоцентром, субъектом хозяйствования, использующим ТС, оснащенных АСН ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/GPS), которые должны быть обязательно предоставлены:

ИП – от 30 до 50 т. р.;

юр. лица – штраф от 50 до 100 т. р.

- см. Постановление Правительства РФ от 22.12.2020 г. №2216 «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М 2, М 3 транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации»