Как сохранить собственность на квартиру, если имеются кредитные долги и необходимость покупки нового жилья?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть кредитные долги на сумму больше 500 тысяч, кредиторы за 2 года так и не подали в суд на меня, исполнительныx листов нет у приставов. Вопрос в следующем, у меня есть квартира купленная по мат капиталу, выделены доли на меня и детей по 1/3. Квартира 39 кв. метров., но квартира наxодится в деревне. Cейчас xочу купить квартиру однушку в районном городке, чтобы детям было удобно учится. Не знаю на кого оформить данную квартиру? Боюсь что если появятся кредиторы то отберут эту однокомнатную квартиру. А если оформить на детей, то я не смогу прописаться на постоянно. Вопрос: Как оформить квартиру чтобы она не ушла в последствие с торгов?

Ответы на вопрос (7):

Вы правильно рассуждаете по поводу оформления на другое лицо. Так что вариант только найти такое лицо, чтобы оформить квартиру и Вы бы ему доверяли.

Здравствуйте, Лика!

Если в течение 2-х лет кредиторы еще не обратились в суд, это еще не значит, что они вообще не воспользуются этим правом.

Кредиторы могут обратиться в суд и через 3,5,7,10 лет, соответственно это риск исполнительного производства и ареста имущества, в том числе недвижимости.

Единственное жилье не заберут, согласно ст. 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

ОДНАКО, если у вас уже есть доли и вы приобретете еще одно жилье, то имеется риск остаться без него, сумма долга не очень маленькая.

Единственный способ прибрести - это оформить на третьих лиц.

Можно приобрести на детей и с разрешения органов опеки зарегистрироваться вместе с детьми в данном жилье.

Согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всех благ Вам!

Добрый день! Вы как законный представитель вправе купить квартиру на детей. На нее не будет наложено взыскание по Вашим долгам. Можете в ней прописаться и прописать своих несовершеннолетних детей. Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является место жительства их родителей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лика!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы не будете соблюдать условия кредитных договоров и Графиков погашения кредитов с процентами, то рано или поздно ваши кредиторы взыщут с Вас эти долги с процентами и пени в судебном порядке и будут требовать взыскать с Вас эти долги через ФССП России или иными способами согласно статьей 8, 9, 30, 70, 80, 81, 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

То есть, судебный пристав-исполнитель, который возбудит в отношении Вас исполнительное производство или несколько исполнительных производств, вправе будет:

1 Арестовать ваши счета в банках.

2 Выслать по месту работы Постановление об удержании из вашей зарплаты с учетом статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ долги.

3 Арестовать ваше имущество с учетом статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 106-ФЗ)

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

В-третьих, с учетом вашей информации Вам лучше купить квартиру эту однокомнатную в районном городе своим детям или одному ребенку в возрасте до 14 лет. Тогда судебный пристав-исполнитель вообще не вправе будет арестовать за ваши долги эту квартиру.

В-четвертых, что касается ваше информации "А если оформить на детей, то я не смогу прописаться на постоянно", то это не так на самом деле.

У нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-пятых, если Вы купите квартиру однокомнатную в районном городе своему несовершеннолетнему ребенку в возрасте до 14 лет, то Вы с ним сможете в этой квартире зарегистрироваться в ней по месту жительства или по месту пребывания с учетом вышеуказанных нормативных актов, а судебный пристав-исполнитель не вправе будет ее арестовать.

Но! В этом случае у Вас могут возникнуть большая проблема с вашей долей собственности в квартире в деревне.

Так что в Вашем случае очень полезна пословица "Семь раз отмерь, а потом отрежь".

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Квартиру покупайте на детей, а расписывается в договоре за детей пусть мать. Иначе даже Ваша подпись в договоре может расцениваться, как внесение денежных средств Вами по основаниям ФЗ "О несостоятельности".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Лика! Если квартира куплена по мат. капиталу, то согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы должны были выделить там доли детям. А следовательно отчуждение такой квартиры согласно ст.37 ГК РФ требует разрешения органа опеки и попечительства. А этот орган даст согласие, если вновь купленное жилье будет с улучшением жилищных условий детей. Т.е. как минимум Вы можете оформить в собственность детей. Однако здесь есть риск, что в случае подачи на Вас заявления о признании Вас банкротом фин. управляющий может оспорить сделку на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". И если Вы оформите в собственность детей, то все равно сможете там проживать, т.к. в силу п.2 ст.20 ГК РФ и ст.65 Семейного кодекса РФ дети должны проживать до 14 лет с одним из родителей, а до достижения 18 лет по договоренности между родителями. Но долю все равно стоит себе в жилом помещении, т.к. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Здравствуйте!

Для продажи квартиры в деревне нужно разрешение органа опеки. Его Вам дадут, если оформите квартиру в городке на детей (выделите им доли там) .На эти "детские "доли обратить взыскание по долгам не смогут. Вообще есть ст.446 ГПК РФ. которая запрещает налагать взыскание на единственное жилье или доли в нем.

Зарегистрироваться в новом жилье Вы сможете, даже если квартиру оформите на детей. Ст.20 ГК РФ эт о позволяет.