Залив квартиры в пятиэтажке из-за неработающей канализации - что делать, если администрация не реагирует?

• г. Саратов

Происходит залив с 02.02.2022 г. квартиры четвертого этажа пятиэтажного дома за счет не работы ливневой канализации. Что делать. Были обращения в администрацию района, города (мэр Исаев, г. Саратов) и не каких результатов. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (4):

Подавать исковое заявление на УК,потому что работа ливнёвки это их обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, направляйте заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру приложите фотографии.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент срочно нужна ликвидация аварийной ситуации с ливневкой в квартире так как страдают все коммуникации включая электрику, а судебные разборки затянут время.

Спросить
Пожаловаться

Кто отвечает за затоплениенесколько квартир на нижних этажах. Отвечает один винывный перед всеми или каждый этаж перед ругим этажом?

Здравстсвуйте кто должен выявлять причину затопления квартиры и какой закон и статья об этом гласит?

Я живу в многоквартирными доме без центральной канализации (у нас общая сливная яма). Яме 30 лет, давно от служила (часто забивает и т.д и т.п.). Не однократно обращались в свою управляющую компанию с просьбой сделать новую, но получали отказ, мол яма в зону ответственности не входит. Правомерным действия управляющей компании? Если нет, то на какие законы, акты ссылаться при очередном обращении. Заранее благодарен.

Живу на втором этаже многоквартирного дома, в районном поселке. Сосед снизу перекрыл воду. Предыстория: в подъезде шесть квартир, из них жилая только моя. остальные стоят отключенные от отопления больше года. Кроме того, дом введен в эксплуатацию в 77 году, канализация старая, до этого все вместе чистили ее каждые полгода. Пока жила одна, подержала ее в рабочем состоянии год. с начала лета в ней тоже практически не жила. В августе лежала в больнице. В это время у меня потек водопровод. Естественно, вниз. Моя и квартира снизу были затоплены. Росгосстрах возместил убытки по моей страховке в полном объеме. В конце августа забилась канализация внизу. Я ее прочистила за свой счет. Сейчас сосед снизу, который приезжает посмотреть квартиру раз в месяц, перекрыл мне воду. Что делать? ЖЭК в нашем поселке нет.

Сосед снизу подал иск о заливе квартиры. На первом заседании мы подавали возражение по нескольким фактам:

- истец предоставил только акты жилищной компании о факте залива, в которых не написано, что протечка была именно из квартиры ответчика

- истцом не были предприняты попытки проверить еще три квартиры, откуда могла произойти протечка

- квартира истца в принципе находится не ровно под квартирой ответчика, а внизу сбоку

- в отчете оценочной компании указаны такие помещения (например, коридор), которые очевидно не могли быть повреждены протечкой, указанной истцом (пятно в ванной комнате).

Таким образом, в возражение строилось в основном на том, что истец не доказал виновность ответчика. Однако на втором заседании судья сказал, что ответчик сам должен доказывать свою невиновность, проверять остальные квартиры, из которых могла произойти протечка и т.д. Правда ли это? Что нужно делать в такой ситуации?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коротко. Ситуация: Соседи с верхней квартиры устроили потоп 24.08.2020. (первый был по их же вине год наза, на что я "закрыла глаза"). Была вызвана служба электриков, т.к. произошло короткое замыкание. Номер вызова, время, все зафиксировано диспетчерской службой. Квартиру обесточили на 8 дней для просушки и дальнейшей оценки действия электриков. Электрику восстановили. НО! Восстановление в соответствующий вид помещения после затопления виновники отказываются! Приходил техник смотритель с управляющей компании, завтра должен быть готов Акт осмотра. Виновники продолжают отказываться признавать свою вину в порче имущества. Какие дальнейшие мои действия с Вашей точки зрения. Спасибо. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение