Спор по дате рассмотрения заявления на докупку квартиры в Фонде реновации - кто прав?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться кто прав. Ситуация по докупке квартиры у Фонда реновации в момент переселения. В течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления на докупку Фонд принимает решение либо о регистрации, либо об отказе в приёме заявления, если в течение указанных 5 рабочих дней в отношении квартиры, на которую подано заявление, поступило еще одно заявление. И в этом случае будет аукцион.

17.12.21 (пятница) было подано заявление в Фонд на докупку. Сразу появилось на сайте Фонда как зарезервированное. 27.12 Фонд прислал уведомление об отказе в приёме заявления, т.к. 24.12.21 (пятница) было подано ещё одно заявление, ссылаясь на внутренний регламент и ст. 191 ГК

Согласно пункта в регламенте: «Фонд осуществляет рассмотрение заявления в течение не более чем 5 рабочих дней со дня подачи заявления, определенного выпиской из электронной базы электронного документооборота.

Возникает противоречие: по 191 ГК срок начинает течь на след. Календарный день, а по внутреннему регламенту с даты подачи заявления и исходя из электронного документооборота.

1. Размещение на сайте квартиры как забронированной на сайте фонда 17.12 является датой начала течения срока? (есть скрин)

2. Когда истекает 5-дневный срок?

3. Правомерен ли отказ Фонда в приёме заявления и назначении аукциона?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ксения

Давайте по порядку разберемся с вашими вопросами .

Согласно ст.191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Календарные дни - это последовательные дни, имеющие порядковый номер в календарном месяце, и включающие рабочие дни, выходные (субботы и воскресенья), а также официальные праздники

Подробнее ➤

По внутреннему регламенту Фонда рассмотрение заявок определено в 5 рабочих дней, это существенно

1. Квартира забронирована 17.12.

2. Если на момент истечения 5 дней, в этот период выпадают выходные, то они не входят в счёт, берутся первые рабочие дни, срок 5 дней истекает 24.12.

В соответствии со ст.193 ГК РФ-Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

3. Если вы пишите, что 17.12 выпал на пятницу, значит, суббота и воскресенье в счёт не беруться, так как выходные дни, следовательно, отсчёт остальных 4 дней начинается с первого после выходного дня недели, в понедельник.

Действия Фонда правомерны получается

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

1.Если вы подали заявление 17 декабря и в этом же день на сайте Фонда появилась информация о вашем заявлении как зарезервированном, то срок 5 рабочих дней начинает течь с 17 декабря В противном случае, если бы срок не начал течь с 17 декабря информация о вашем заявлении не должна быть размещена на сайте Фонда.

А так получается, что с 17 декабря ваше заявление было принято в работу.

2. Срок пять рабочих дней начал течь с пятницы 17 декабря и пять рабочих дней закончились 23 декабря.

3.24 декабря еще одно заявление было принято за пределами 5 рабочих дней.

Если Фонд ссылается на статью 191 ГК РФ, то ваше заявление не должно было зарегистрировано на сайте 17 декабря.

В вашем случае Фонд действовал согласно своему внутреннему Регламенту.

4.Я считаю, так как срок пять рабочих дней истек 23 декабря, то отказ Фонда является неправомерным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день.

Давайте по подробнее разберём Ваш вопрос.

1) Размещение на официальном сайте квартиры как жилого помещения забронированной на сайте фонда 17 декабря не является датой начала течения срока. Срок начинает течь на следующий календарный день (в Вашем случае в первый рабочий день, так как есть Регламент)

2) срок истекает в 23 часа 59 минут 25 декабря 2022 года

3) Отказ фонда правомерен.

Источник: статья 191 ГК РФ

течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

С уважением.

Почему срок применяется ко всем по разному? У меня он начинает течь на след день после подачи заявления, а у другого подавшего в тот же день? Закон не одинаков для всех?