Как разрешить вопрос наследства несовершеннолетнего ребенка при участии бабушки и его матери

• г. Санкт-Петербург

Как должна поступить мать несовершеннолетннего ребенка при принятии ее ребенком наследства (после умершего отца ребенка). В долях наследства участвуют бабушка (мать умершего) и ребенок умершего. Какие возможны соглашения между стороной бабушки и представителем ребенка. Какие права у матери ребенка. Нужно ли ей оформлять опекунство над своим ребенком, чтобы решить вопрос наследства и его оформления? Имеет ли она право совершать какие либо действия с наследством ребенка. Возможны ли соглашения между бабушкой и матерью или опекуном ребенка. Бабушка не хочет иметь совместную недвижимость с ребенком. Предлагает покупку комнаты в замен доли. Имеет ли право опекун (мать) производить какие либо действия от имени ребенка? Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

матери ребенка нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Наследство поровну делится между наследниками. Отчуждение имущества ребенка возможно только с согласия органа опеки и попечительсва

оформлять опекунство матери не надо. она и так его законный представитель. обратитесь к нотариусу с заявлением. по поводу сделки все возможно но только надо будет получать согласие ОПиП.