Студент магистратуры не получал повестки военкомата - какие последствия?

• г. Санкт-Петербург

Заканчивал бакалавриат в 2019 году. После этого поступил в магистратуру в конце 2019 года пошел в военкомат, чтобы пройти обследование и получить отсрочку. Не успел тогда пройти медкомиссию, мне дали повестку на 13 апреля 2020 года, чтобы я еще раз ее прошел. Из-за начавшейся короны и перехода на дистанционное образование я не пришел по повестке, но справку из вуза я еще отнес в конце 19 года. После этой повестки на апрель мне вообще не приходят повестки, даже когда я закончил обучение в 2021 в вуз не пришли повестки, я еще тогда жил в общежитии от вуза до весны 2021 туда тоже не приходили. Сейчас я официально не трудоустроен и естественно живу не по месту регистрации общежития и вообще не имею регистрацию, повесток не получал. Что мне грозит? Уголовная отвественность по статье 328?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам для избежания негативных последствий, в т.ч. и уголовного преследования, вам целесообразно посетить военкомат по месту пребывания, объяснить сложившуюся жизненную ситуацию. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Удачи.

Здравствуйте, Андрей.

Для обучения по программе магистратуры вам полагалась отсрочка на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Вы предоставили в военкомат справку в качестве доказательства обучения. Во время действия отсрочки вас не имели права призвать на военную службу, поэтому военкомат вас не искал.

А вот после окончания обучения вы уже подлежали призыву на военную службу, следовательно, стали интересны военкомату.

Летом 2021 года в течение 2 недель после окончания обучения вы были обязаны явиться в военкомат с копией диплома, при этом вам гарантированно вручили бы повестку. Но вы этого не сделали.

Сейчас вы проживаете по адресу, который военкомату не известен, и тем самым лишили военкомат вручить вам повестку.

Уголовная ответственность за подобные действия не предусмотрена, однако предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету по статье 21.5 КоАП РФ, предусматривающей наказание от предупреждения до штрафа в размере 3000 р.

В дальнейшем это может стать основанием для выдачи не военного билета, а справки уклониста.

Поэтому желательно незамедлительно явиться в военкомат. Если же служба в армии не входит в ваши планы, то можно добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья. Для этого совсем не обязательно обращаться в сомнительные компании, брать кредит для оплаты их услуг, а потом пытаться вернуть деньги через суд. Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а все остальное - пройти обследование в поликлинике и собрать меддокументы для военкомата - сделать самому..

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.