Можно ли выкладывать в сеть запись заседания КДНиЗП, которую вел мой представитель?

• г. Санкт-Петербург

На заседании КДНиЗП мой представитель вёл аудиозапись заседания, могу ли я ее выложить в сеть интернет. О проведении аудиозаписи он не предупреждал комиссию.

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего посоветуйтесь со своим представителем.

Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Статья 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. В пункте 8 статьи 9 Закона об информации, информационных технологиях и защите информации указано, что гражданин не вправе требовать от другого лица раскрывать сведения о его личной жизни и семейных тайнах против его воли. Статья 137 УК РФ запрещает вмешательство в частную жизнь лица и публичное распространение информации, составляющей семейную или личную тайну. Однако во всех вышеперечисленных случаях запреты на диктофонную аудиозапись касаются только частной жизни гражданина, но не распространяются на общественную жизнь. Кроме того, вряд ли записанная информация содержит иную информацию, охраняемую законом (например, тайну усыновления, банковскую тайну, государственную тайну, коммерческую, врачебную или адвокатскую тайну и т.п.). С учётом изложенного, принимая во внимание неотносимость записанной информации к информации о частной жизни граждан-членов КДН, Вы можете выложить её в сеть, но лучше всё-таки как следует внимательно проанализировать ещё раз содержание такой записи, с учётом вышеизложенного. Такие дела.