Секретарь суда по гражданскому делу отказалась переслать по интернету аудиозапись заседания суда. Это законно?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Секретарь суда по гражданскому делу отказалась переслать по интернету аудиозапись заседания суда. Это эаконно?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемый Лев Гаврилович! Давайте по порядку. Законно, т.к. канал связи может быть незащищен, да и у секретаря может не быть в обязанности пересылать именно таким способом: ознакомить с делом секретарь должен, но пересылать по электронной почте нет. Если Вы не согласны, можете подать жалобу Председателю суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

Добрый день!

Да, законно, Вы сами должны получить эту аудиозапись.

[/quote]

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

Статья 231. Замечания на протокол

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

[quote]

Абсолютно законно. Выдача аудиопротокола регулируется ст. 230 ГПК РФ:

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

То есть надо обратиться лично с заявлением о выдаче копии аудиопротокола с приложением диска или флеш-носителя, и тогда Вам изготовят копию аудиозаписи заседания.

Высылать по электронной почте секретарь не обязан и не может, это не предусмотрено.

Это лучший ответ

Незаконен отказ секретаря. Нарушено Ваше право на ознакомление с материалами дела. Это право установлено ст. 35 ГПК РФ. Если осталось доказательство подачи Вами заявления о направлении Вам аудиозаписи заседания (если эта аудиозапись приобщена к материалам дела), то нужно жаловаться Председателю суда, либо сразу в Судебный Департамент.

У Вас была усиленная электронная подпись? Секретарь суда без подписи знает кому отсылает? Ваша личчность, как участника процесса установлена? Так что законно, не вижу смысла обжаловать, обычно пишем заявление, прилагаем диск, соответственно доверенность, в случае необходимости, ну вообщем как обычный процессуальный документ из суда, тут не видно нарушений ст.230 ГПК РФ.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.12.2017)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;

2) сертификат ключа проверки электронной подписи - электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи;

3) квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее - квалифицированный сертификат) - сертификат ключа проверки электронной подписи, соответствующий требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и иными принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, и созданный аккредитованным удостоверяющим центром либо федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере использования электронной подписи (далее - уполномоченный федеральный орган);

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 445-ФЗ)

Здравствуйте, Лев Гаврилович.

Не спешите с жалобой на секретаря с/з.

В соответствии с

инструкцией, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. № 36 протокол судебного заседания изготавливается секретарем судебного заседания и может быть написан от руки, напечатан на машинке либо на компьютере. Также допускается использование стенографирования, средств аудиозаписи и иных технических средств. При этом содержание протокола должно соответствовать требованиям ст. 259 УПК Российской Федерации, ст. 229 ГПК Российской Федерации. Протокол должен быть изготовлен в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников процесса об ознакомлении с протоколом судебного заседания возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение пяти суток с момента подписания протокола. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Вам необходимо подать заявление на имя председателя суда о выдаче копии аудиозаписи процесса, и приложить электронный носитель, на который будет произведена запись.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 года № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»,с

Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации № 36, ознакомление лиц, указанных в пункте 12.1 Инструкции, с аудиозаписью судебного заседания, приобщенной к протоколу судебного заседания, производится по их письменному заявлению в порядке, предусмотренном пунктами 12.2 и 7.12.1 Инструкции, в специально оборудованном для этой цели месте путем предоставления им возможности прослушивания соответствующей аудиозаписи с использованием необходимых технических средств.

Изготовление и выдача копии аудиозаписи осуществляется уполномоченным сотрудником аппарат суда по письменному заявлению, лиц, участвующих в деле, их представителей (сторон, иных участников судебного разбирательства) за их счет 1 (один) раз и при наличии соответствующей технической возможности в суде.

Для изготовления копии аудиозаписи лицо, подавшее заявление, представляет в суд материальный носитель информации – оптический диск. Представленные в суд диски не должны содержать какую-либо информацию.

После выдачи копии аудиозаписи судебного заседания на заявлении о выдаче указанной копии уполномоченным сотрудником аппарата суда делается отметка об изготовлении и выдаче, а лицом, получившим копию аудиозаписи, дается соответствующая расписка о получении. Данное заявление приобщается к материалам дела, при этом делается соответствующая отметка в справочном листе.

На основании вышеуказанного, секретарь судебного заседания правомерно отказала Вам выслать аудиозапись.

Отказ правомерен. Обратитесь с заявлением об ознакомлении с материалами дела ст 231 ГПК РФ. Удачи.

Статья 35 ГПК обязывает передавать документы по запросу и не устанавливает никаких ограничений.

И тем не менее электронная почта не позволяет защитить данные от посягательств третьих лиц, владельца хостинга постового клиента и т.п. Формально согласно ст.35 ГПК РФ у Вас есть право знакомиться с делом, а секретарь обязан дело предоставить. Вот он Вам его и предоставляет. Пересылать по электронке-то ведь не обязан. Секретарь будет формально выполнять требования этой статьи: просто предоставит дело для ознакомления.

Из указанной Вами статьи такого вывода не следует: ни прямо, ни косвенно.