Сотрудник Росгвардии попал в ДТП из-за льда и ужасного дорожного покрытия - грозит увольнение после заведения административного дела?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Являюсь сотрудником Росгвардии (ВНГ). Попал в ДТП из-за выезда на встречную полосу в связи с ужасным дорожным покрытием. На дороге лёд. Есть пострадавший с лёгким вредом. Уволят ли меня со службы, если заведено административное ДЕЛО?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет. Факт заведения дела об административном правонарушении по ч.1 статьи 12.24 КоАП РФ не основание для увольнения согласно требованиям Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации". Более того, если было скользкое покрытие, то стоит потребовать приобщить информацию об этом, т.к. это ответственность дорожных служб, чтобы дорожное покрытия содержалось в надлежащем виде. И было бы у нас правовое государство, то во всех грехах обвиняли бы не водителя, но и в т.ч. тех, кто ответственен за содержание дорог.

Здравствуйте!

Конечно не уволят.

За что тут увольнять?

Вы же не в состоянии опьянения попали в ДТП.

Ну есть пострадавший, с кем не бывает. С исполнением обязанностей насколько я понимаю это вообще никак не связано.

Поэтому никаких основний для увольнения нет.

Можете спать спокойно.

Требования Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и иных законов вы не нарушили.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" устанавливает общие основы деятельности данной службы, а вот вопросы увольнения сотрудников Росгвардии регулируются Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В ст. 82 данного закона установлены все основания увольнения со службы, но такого конкретного основания как наличие дела об административном правонарушении - там нет, есть только увольнение в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника, но в Вашей ситуации это не подходит, так как ДТП совершено не в состоянии алкогольного опьянения.

Здравствуйте.

Не уволят со службы, нет оснований.

Вы не виноваты, виноваты дорожные службы, которые не поддерживали дорогу в состоянии подлежащим эксплуатации.

Заведение дела об административном правонарушении, в вашем случае не основание для вашего увольнения.

И надо возражать вам по делу, что бы вы были не виноваты.

Найдите юриста или адвоката. Потом взыщите ваши расходы с виновника, - дорожной службы.

(Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации")

Здравствуйте! По вашей ситуации:

-------------------------------------

1.По вашей информации-вы привлекаетесь к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).

2. Поскольку вы являетесь сотрудником Росгвардии (не военнослужащим), то в силу статьи 44 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" N 227-ФЗ, на вас распространяются основания увольнения, предусмотренные Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел РФ..." №342-ФЗ

3.Основания увольнения со службы по инициативе руководства предусмотрены в статье 82 указанного выше Закона №342. Такого основания, как совершение административного правонарушения, в данной статье Закона не определено.

4. Кроме того, в статье 15 ФЗ-342 говорится, что поскольку за данное правонарушение вы несете административную ответственность на общих основаниях, то к дисциплинарной ответственности-не можете быть привлечены.

5. Поэтому, со службы вас не уволят, оснований нет.

Кроме того, на службе могут и совсем даже не узнать о том, что вы привлечены к административной ответственности, если вы сами не будете об этом рассказывать. По части 1 ст.12.24 КоАП РФ- предусмотрено не только лишения права управления ТС,но и- штраф в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей (без лишения) . И если вы ранее к административной ответственности не привлекались, то реальный шанс, что дело закончится штрафом, и на службе вообще никто ничего не узнает.

Здравствуйте

Гость_9027607

Как сотрудника войск росгвардии (ВНГ) , действия ваши регламентированы Федеральным законом от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", что подразумевает, распространение на вас ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Основания прекращения или расторжения контракта

. В перечне оснований для расторжения контракта не указано привлечение сотрудника к административной ответственности за ДТП, но так как был причинен вред здоровью, то в результате потерпевший может обратиться в суд. Поэтому вопрос будет решать руководство, о применении к вам дисциплинарного взыскания или нет Полагаю причин для увольнения пока нет.

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

На Вас могли завести дело как по части 1 статьи 12.24 КРФоАП, так и по статье 12.15 часть 4 КРФоАП (выезд на встречную полосу)

Скорее всего первый вариант.

Если Вы не рассказывали сотрудникам ДПС о своём месте службы в Росгвардии, то все может обойтись в Вашу сторону

Значит на Вас как сотрудника Росгвардии тем не менее

распространены правила статьи 82

Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации., и увольнение возможно по основанию порочащего поступка, а не по факту возбуждения дела об административном правонарушении.

С уважением.