Что нужно предпринять? Что грозит управляющей компании и директору?
199₽ VIP

• г. Тверь

Что нужно предпринять? Что грозит управляющей компании и директору?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Это определение об обеспечении иска (ст.139-142 ГПК РФ), т.е. это в рамках гражданского иска (ст.131-132 ГПК РФ) о неисполнение УК и директором надлежащим образом своих обязанности. Иск же судя по всему о понуждении исполнить обязанности, которые возложены на УК, которые похоже не исполняются вследствие бездействия. А вот если бы дело было об административном правонарушении, то могли бы возбудить дело по статье 7.22 КоАП РФ. В этом случае наказание было бы по ней: на директора как на должностное лицо, а на УК как на юридическое в форме штрафа. Что же касается гражданского иска, то нужно смотреть сам иск, и что конкретно с кого требуют. По иску ответственно юридическое лицо. Вряд ли там директора включили в состав соответчиков.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Анна!

Постараюсь понятнее Вам ответить, без портянки из закона.

В определении написано что нужно предпринять. После слова "определил":.

Надо убрать наледь, снег, чтобы на голову никому ничего не упало.

А что грозит рано говорить.

Если определение будет исполнено, то ничего не грозит.

А если не будет, то будут как минимум штарфы за неисполнение по ст. 105 ГПК РФ (на организацию - 100 т.р)

Ну а как максимум - уголовная статья для директора.

Вы не прикрепили иск.

По идее надо его смотреть и думать что делать по нему. А это пока просто определение, т.е. еще не результат рассмотрения иска, не решение.

Это всего на всего гражданский иск и судья на основании статей 139-141 ГПК РФ принял определение об обеспечении иска администрации города по обязанию, произвести работы по удалению наледей сосулек и т.д. Штрафными санкциями ни к управляющей компании ни к директору принятие такого определения не грозит.

Что нужно предпринять, спрашиваете? В данной ситуации у управляющих компаний только два варианта действий.

1.Исполнять определение судьи.

2.В течение 15 дней подать частную жалобу в областной суд стст 332-333 ГПК РФ.

Если управляющие компании считают не правомерным такое определение судьи то они имеют его право обжаловать.

Я лично считаю что подача частной жалобы ни чего не даст управляющим компаниям Согласно ст 162 ЖК РФ управляющие компании должны проводить работы по удалению снега, сосулек, наледей с кровель и т.д.

Здравствуйте! По определению суда, управляющая компания обязана исполнить его, то есть убрать снег, лёд и тд. (139-142 ГПК РФ), конечно если вы это определение не обжалуете. Но здесь вопрос в том, что в суде находится иск по требованиям Администрации. И вы не указали предмет основных требований. Так что в соответствии с определением, директору ничего не грозит. А вот о чем иск, не известно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Это Определение в целях обеспечения иска, если данное определение не будет оспорено, то УК должны выполнить все что указано в определении. Как вступит в законную силу определение суда, через пятнадцать дней, будет по заявлению Администрации вынесен исполнительный лист, и передан судебным приставам для принудительного исполнения, а вот если не будет исполнено наложение штрафа по статье 7.22 КоАП РФ.

Далее, это только обеспечение иска, сам иск мы не видим с основными требованиями, поэтому на иск следует писать Возражения, и подать в суд, если не согласны с требованиями.

Всего Вам наилучшего!