Суд частично удовлетворил иск и обязал истца возместить часть расходов ответчика.

• г. Москва

Суд удовлетворил иск частично в размере 47% от первоначальной суммы. В решении суда говорится о взыскании с истца понесенных ответчиком расходов в размере 100%-47%. Правильно я понимаю, что если расходы ответчика составили 100 руб, истец должен возместить ему 53 руб?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не так. Это Ответчик возместит 47%, а не наоборот.

Здравствуйте.

Возмещать будет ответчик, поскольку решение суда состоялось в пользу истца. Пропорционально сумме решения, то есть, в размере 47%.

С уважением.

В общем, верно. Если это не касается оплаты услуг юриста. Здесь суд сам определяет, сколько кому возместить.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Руководствуясь положениями ст. 98 ГПК РФ, суд считает возможным взыскать с истца в пользу ответчика расходы, связанные с оплатой судебной экспертизы, в размере сумма, исходя из следующего расчета: сумма (стоимость судебной экспертизы) х 53, 14 % (100 % - 46, 86 %) = сумма, а также расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, исходя из следующего расчета: сумма (стоимость услуг представителя) х 53, 14 % = сумма - это из текста решения. Получается, что истец возмещает ответчику более 50% его затрат?