Суд частично удовлетворил требования в ГПК по защите прав потребителей - как высчитать % удовлетворения и компенсацию морального вреда?

• г. Москва

ГПК. Защита прав потребителей.

Суд удовлетворил требования частично. Пока что известна только общая сумма, мотивировочную часть нужно ждать.

Как высчитать % удовлетворения (чтобы посчитать, сколько ответчик запросит компенсацию за проведение экспертизы), если часть требований - "компенсация морального вреда". Эту часть (про моральный вред) нужно убирать из расчетов?

Нужно ли убирать из расчетов штраф за присужденное (50%)?

Как вообще этот % высчитывается?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Обращайтесь в суд с заявлением.