Нет договора с Жилищником - обязан ли собственник оплачивать квитанции по ЖКХ?

• г. Москва

У меня, у собственника, нет договора с Жилищником (Ю.Бутово). Я не оплачиваю квитанции по ЖКХ, считаю-это правильным. Нет договора-не обязана платить. Верны ли мои суждения?

Ответы на вопрос (4):

Нет, ваши суждения не верны, если вы пользуетесь услугой, то обязаны ее оплачивать, даже, если договор не оформлен. Вы обязаны как собственник нести бремя на содержание имущества.

П. 6 Правил № 354 Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия). Следовательно он у вас автоматически заключен.

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключён в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договора данного вида не установлена определенная форма.

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

В данной ситуации письменного договора нет, но есть действия свидетельствующие о том, что один поставляет услугу, а другой её потребляет. Суды гарантировано заставят Вас оплатить за полученные услуги.

В случае если Вы сможете доказать, что услуги Вам не предоставлялись, например квитанция за мусор выставлена, а контейнер не установлен и мусор не вывозился, тогда да, начисления признают незаконными.

В остальных случаях, если даже у Вас нет письменного договора, но Вы ведёте себя как сторона сделки, путём потребления услуг, придется платить.