Заявление на рассрочку по кредиту с возможностью снижения исполнительского сбора и уточнением сроков
199₽ VIP

• г. Красноярск

Выплачиваю задолженность по кредиту по исполнительному листу, хочу написать заявление на рассрочку-остаток долга 115000, исполнительский сбор-35000. Можно ли подать сразу заявление на снижение исполнительского сбора, и на сколько его могут снизить? На какой срок можно написать рассрочку?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Суд может предоставить рассрочку по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно. Но при этом должны быть условия, когда должник может выплачивать сумму равными частями, например, ежемесячно.

При заявлении ходатайства о предоставлении рассрочки необходимо учитывать, что суд будет стремиться соблюсти баланс интересов взыскателя и должника. Решение в любом случае должно быть исполнено в разумные сроки. Поэтому рассрочка на срок больше 1-1,5 лет практически не применяется.

Поэтому максимальный срок предоставления рассрочки исполнения решения суда составляет 1,5 года. Это следует учитывать при составлении заявления, ведь оно должно быть обоснованно. Писать максимальный срок 1,5 года, а рассчитывать на срок не более 1 года.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Исполнительский сбор уже взыскан - и не видно оснований для его отмены. Насчет снижения - отдельная норма-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 112. Исполнительский сбор

...

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

...

Обращайтесь в суд с заявлением по данной норме.

Относительно рассрочки исполнения - отдельные положения-

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

и

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Рассрочку можете просить на год или два... но если взыскатель - физик. То вряд ли предоставит...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

1. В части 6 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" определено право должника

обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания.

2. При этом, при подаче заявления о снижении размера исполнительского сбора в силу части 8 этой статьи Закона-взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения.

3. Исполнительский сбор суд может снизить не более чем на 1\4, это определено в пункте 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ дата N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

4. Для решения вопроса о предоставлении рассрочки по выплате остатка долга, вам также нужно подать заявление (но не исковое) в суд, согласно статье 37 указанного выше Закона.

5.То есть у вас должно быть два разных заявления:

- административное исковое заявление (иск) о снижении размера исполнительского сбора, ответчиком по которому будет ваш судебный пристав ,оно будет рассматриваться в порядке, установленном Кодексом РФ "Об административном судопроизводстве".

- и- "просто" заявление (не иск) о предоставлении рассрочки по выплате остатка долга, которое будет рассматриваться по правилам ГПК РФ.

Госпошлины по обоим заявлениям платить не нужно!

Оба заявления подаются в районный суд

6. Главное, конечно, обосновать ваше материальное положение, ввиду которого вы хотите уменьшить сумму сбора и получить рассрочку.

Здравствуйте, Елена! Согласно части 7 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Т.е. при определенных обстоятельствах возможно освобождение, снижение размера исполнительского сбора, его отсрочка и рассрочка. Вам стоит в таком случае обратиться с заявлением в суд. В силу ч.8 ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при принятии судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Срок рассрочки зависит от суда. Ведь исполнительский сбор может быть разным, т.к. зависит от взыскиваемой суммы. Так что с учетом Вашего дохода, оставления Вам и лицам, находящимся у Вас на иждивении, прожиточного минимума и прочих факторов будет определена ежемесячная сумма погашения исполнительского сбора. А от нее соответственно срок.

И исполнительский сбор еще не взыскан. Согласно части 3 статьи 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор

Здравствуйте, Елена!

Ну это в суд надо обращаться с заявлением об отсрочке или о рассрочке его взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания. Можно его снизить не более чем на 1/4 по закону.

По рассрочке по выплате остатка долга такжек надо обращаться в суд с заявлением. Относительно срока рассрочки будет решать суд.

статьи 37, 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Как понять-исполнительский сбор уже взыскан-разве его взымают е в последнюю очередь?

На основании исполнительного листа взыскиваются.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил вовремя исполнительный документ (ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Пристав-исполнитель взыскивает сбор принудительно. Однако должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить размер сбора или освободиться от его взыскания (ч. 6, 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции. Его можно взыскать с правопреемника организации, но не с правопреемника гражданина (п. 78 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

Исполнительский сбор взыскивают, если в совокупности (ч. 1, 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 2.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора):

1)должник не исполнил требования исполнительного документа в срок. Обычно это пять рабочих дней. Данный срок исчисляется со дня, когда он получил постановление о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда ему доставлено:

— СМС-сообщение о размещении в банке данных информации об этом;

— иное извещение или постановление в форме электронного документа, направленное в том числе в его личный кабинет на портале госуслуг.

Однако иногда требования нужно исполнять в течение суток (ч. 12 ст. 30, ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Сбор взыскивают, даже если должник исполнит требования сразу после истечения срока (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). Равным образом отзыв исполнительного листа не освобождает от уплаты исполнительского сбора (п. 5.5 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора);

2)документально подтверждено, что должник уведомлен о возбуждении исполнительного производства по правилам ст. 24 Закона об исполнительном производстве. Это основное доказательство его вины в неисполнении требований. Даже если должник, например, не получит постановление, не явившись в почтовое отделение, он будет считаться извещенным надлежащим образом (п. 2.4.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора). Чаще всего постановление о взыскании сбора оспаривают из-за отсутствия таких доказательств;

3)должник не доказал, что исполнение было невозможно из-за непреодолимой силы. На практике такое почти не встречается.