Авария на трассе из-за лопнувшего колеса - какие экспертизы нужны и куда обращаться?

• г. Москва

Двигался по трассе, на ровной дороге, лопнуло колесо переднее левое, в следствии чего потеряно управление, и авто задело другой автомобиль, а следом отбойник, ГИБДД указало в протоколе причину лопнувшего колеса. 2 авто претензий не имеет. Скажите, какие экспертизы делать, куда обращаться, чтобы требовать ремонт. Резина была куплена в ноябре 2021, ей меньше полугода, в этом же магазине она и ставилась на автомобиль.

Ответы на вопрос (3):

А в чем причина того, что колесо лопнуло? Есть заключение? Если нет то необходимо предъявить магазину письменную претензию на основе норм ГК на компенсацию всего ущерба.

Напишите претензию в магазин.

Генрих, при указанном в вопросе обстоятельстве, обращайтесь с мотивированной претензией в адрес продавца автошины, к которой приложите копии документов по ДТП, а также заключение независимой экспертизы. В случае не удовлетворении продавцом претензии в добровольном порядке, - с исковым заявлением в суд, в т.ч. о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Удачи.