Без гарантии и возврата - Опыт покупки зимних дуток и права потребителя

• г. Пермь

Купила 26.12.21 зимние дутики, 8.02.22 увидела, что во взъеме на обоих порвалась ткань. 09.02.22 пришла в обувной отдел, они ответили, что гарантийный срок составляет 14 дней. В интернете нашла информацию, что гарантийный срок на повседневную обувь составляет от 30 до 80 дней и если изготовителем не указан срок, то покупатель может выбрать более длительный. В ответ на мое заявление получила ответ, что у них гарантия только 14 дней, но они так уж и быть готовы за свой счет отремонтировать дутики. Это все было отправлено мне в вацап с неизвестного номера. Могу ли рассчитывать на возврат денег за некачественную обувь, на какие правовые документы ссылаться? И правомерно ли передача моих контактных данных, в частности телефона третьему лицу, предполагаю это какой то родственник или муж ИП, в отделе которого была куплена обувь.

Ответы на вопрос (1):

Сначала надо письменно написать претензию. Продавец должен отдать на экспертизу. Если товар не качественный, то обменять или вернуть деньги.

Закон О защите прав потребителей.