Как оформить завещание на квартиру на несовершеннолетнюю племянницу без уведомления ее матери?

• г. Самара

Могу ли я оформить завещание на квартиру на свою племянницу несовершеннолетнюю? И очень не хочется, чтобы ее мать, моя сестра, была в курсе. Как поступить и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина. Как собственник, Вы вправе завещать свое имущество, в том числе - квартиру, кому считаете нужным. Если Вы завещаете свою квартиру племяннице, до момента открытия наследства, ее мать об этом не узнает, так как в РФ действует тайна завещания. Для оформления завещания нужно:-подтвердить свою личность – предъявить паспорт;-предоставить данные наследников – ФИО, дата рождения;-предоставить данные завещаемого имущества.

Если в дальнейшем, Вы передумаете, Вы вправе отменить завещание в любой момент. Об этом тоже никто не будет знать, до момента открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Завещание оформить можете у нотариуса, он тайну не имеет право разглашать. Просто с паспортом и документами на недвижимость идёте к нотариусу и там вам все оформят. Возьмите данные племянницы.

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить завещание на несовершеннолетнюю племянницу. Нужен ваш паспорт, ФИО и дата рождения племянницы. Участие девочки и её мамы не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, как по Закону, так и по Завещанию, очень подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами в любое время сможете внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на статьи ГК РФ на этот очень серьезный юридический вопрос.

Во-вторых, все вопросы по поводу оформления наследодателем завещания на своё имущество также подробно регулируются статьями 1118-1131 ГК РФ, с которыми Вы можете в любое время ознакомиться.

В-третьих, в первую очередь Вам стоит ознакомиться со статьей 1119 ГК РФ, которой установлена свобода завещания для граждан.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Оформляйте завещание, нотариус никому не расскажет на кого Вы оформили, из документов, нужные Ваши и племянницы паспортные данные.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, доброго дня.

Да, возможно оформить завещание.

Нужно пойти к нотариусу, нужны данные племянницы, Вы, и Ваш паспорт.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Хочу написать завещание на племянницу, но с условием, что квартира перейдет по завещанию в ее собственность после смерти моего мужа. Возможно ли это и как правильно это сделать? Спасибо.

Умерла родная сестра. Она оставила завещание на одну из племянниц имею я право на часть насдедства.

Здравствуйте!

У матери квартира. С матерью живет взрослая дочь, дочь прописана в квартире давно. Нужно ли матери писать на дочь завещание или квартира по любому достанется дочери, по праву наследования?

А может ли моя сестра отказаться от наследства в пользу своей дочери и моей племянницы. Ведь она очень хочет, чтобы квартира досталась племяннице!

А про налоги я спросила просто так, чтобы немного сориентироваться и понять от стоимости квартиры он ччитается или как-то по-другому!

Можно ли написать завещание с условием?

Например, я завещаю квартиру племяннице, с условием, что сестра будет там жить пожизненно, или сдавать, если захочет. Т.е. фактически племянница сможет распоряжаться квартирой только после смерти сестры.

Тётя оставила завещание на одного племянника, имею ли я право на какую то долю наследства, я тоже племянница, других родственников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей матери осталась квартира в Москве. По завещанию квартира переходит её дочери (моей сестре). Сестра живет тоже в Москве, в отдельной квартире с супругом. Я проживаю во Владимирской области с супругой. У меня гепатит С, поэтому я не мог часто навещать мать. Возможно, сестра воспользовавшись близостью (территориальной) к матери принудила ее составить завещание на себя. Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание? Какие шансы на успех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение