Как обратиться в суд о получении удостоверения после радиационного воздействия на Семипалатинском полигоне и получить цитогенетический анализ лимфоцитов

• г. Барнаул

Для обращения в суд о получении удостоверения гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне необходимо подтвердить факт получения дозы облучения.

На момент взрыва 7 августа 1962 по июль 1963 г проживала в с.Лаптев-Лог, Угловского района, но ответ из министерства соцзащиты и мчс на получение удостоверения гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне был отрицательным.

Ответ мотивировали справкой НИИ РМЭП, что мною получена доза менее 5 сЗв. С решением не согласна (имеются проблемы со здоровьем именно как результат облучения). Хочу обратиться в суд на разрешение сделать цитогенетический анализ лимфоцитов. Куда мне можно обратиться за анализом? Возможен ли положительный результат? Или что предпринять в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера Анатольевна! Необходимо инициирование независимой экспертизы по цитогенетическому анализу лимфоцитов.

Если будет более 25 БЭР то шанс есть, экспертиза затратная от 70 тысяч стоит...

Огромное спасибо, что откликнулись! Дальний родственник делал экспертизу в Ленинграде за 6.000 и выиграл суд. Я смотрела у нас в Барнауле цитогенетический анализ тоже делают, но это не специальные лаборатории. Звонила в соцзащитау но там сказали что этот анализ показывает приобретённую дозу за всю жизнь, а их интересует только тот период, и только по специальной методике делают подсчет без анализов.. Поэтому я хотела, чтобы юрист мне помог составить исковое заявление в суд и т.д.