Как выписаться из приватизированной квартиры и прописаться к жене - пошаговая инструкция для одного собственника

• г. Нижний Новгород

Пошаговую инструкцию как выписаться из своей приватизированной квартиры. Я один собственник! (к лету буду выставлять на продажу) И прописаться к жене в ее муниципальную квартиру. Она согласна меня прописать! (Сейчас у жены квартира в стадии приватизации!) Что мне делать и что жене! Куда в первую очередь идти.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вопрос не срочный то дождитесь конца приватизации ее квартиры и затем вместе с ней обратитесь в МФЦ или в миграционную службу (запись через госуслуги) с заявлением о новой регистрации (нужны будут паспорта и выписка из егрн) , при этом сразу снимают со старой регистрации. Либо можете просто заранее выписаться обратившись самостоятельно, нужен только ваш паспорт и потом прописаться к жене когда закончится приватизация, с полным пакетом документов (до ее окончания не рекомендую регистрироваться это создаст лишнюю волокиту) .

Выписаться легко, подав документы в МФЦ или управляющую компанию.

Для регистрации к жене нужно согласие всех прописанных и наймодателя муниципалитета, районной администрации, куда нужно подать заявление в жилотдел.

Если они откажут, то иск в суд, суд признает отказ незаконным.

Доброго дня!

вопрос прописки без проблем решается через МФЦ.

в вашем случае нужно переживать о сохранении за вами какого либо жилья (желательно в собственность) Учитывая большое количество разводов и соответственно судов по разделу имущества, вы должны решить судьбу своего личного имущества ДО продажи. ТК скорей всего всего жилье у вас сейчас единственное.

Сама прописка к жене в ее уже приватизированную квартиру не дает вам право сохранить жилье в случае развода. То есть например, вы свою квартиру продаете и вкладываете в бизнес. Если что-то пойдет не так и вы разводитесь, то бизнес поделят по суду разделят пополам (пока вами не доказано иное, а и это сложно. ТК, документы большинство не хранят), а из квартиры жены вас просто выпишут в никуда.

Как вариант, вы прописываетесь в квартиру жены до приватизации и приватизируете в равных долях.

Или на вашу часть суммы делаете брачный договор, что все что приобретено то ваше. Или если вы продает каждый свою квартиру и приобретаете общую квартиру, то делаете доли в новом жилье согласно вложенных средств.

.