Компенсация за замещение отсутствующего сотрудника - как это должно проходить?

• г. Санкт-Петербург

Я замещала коллегу, которая находилась на больничном листке. Оформлено это было так: я была назначена и.о. отсутствующего работника. Поясните пожалуйста, каким образом и в какие сроки должна быть компенсирована материально такая дополнительная работа?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае обычно оплачивается только голый оклад замещаемого сотрудника; или согласно внутренних документов Вашего работодателя. С которыми Вас должны были ознакомить при приеме

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Комментарии к статье

Подборка форм: Оплата труда при совмещении, увеличении объема работы, расширении зон обслуживания

Как оформить работнику доплату за исполнение обязанностей (замещение должности) временно отсутствующего работника.