Как получить аттестат о среднем базовом образовании и устроиться на работу после 16 лет без родителей - советы для школьников 10 класса в День святого Валентина

• г. Гомель

Здраструйте. С днем святого Валентина. Если я учусь в 10 классе, а аттестат о среднем базовом образовании в школе. Как его забрать, чтобы устроится на работу и можно ли это после 16 без родителей.

Ответы на вопрос (3):

Самостоятельно можете жить после 18 лет, забрать документы не сможете без родителей.

На работу можно устраиваться и без аттестата.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет.

Здравствуйте! Кодексом Республики Беларусь об образовании регламентированы права и обязанности учащегося (его законных представителей), учреждения образования. Названным Кодексом (ст. 79) также определена и процедура прекращения образовательных отношений, в т.ч. досрочно по инициативе обучающегося (его законных представителей). В частности, прекращение образовательных отношений возможно как в случае перевода в др. УО, так и по собственному желанию.