Мне 16 лет. я хочу уйти из дома. Обучаюсь в 10 классе. Могу ли я без присутствия родителей забрать аттестат?

• г. Липецк

Мне 16 лет. я хочу уйти из дома. Обучаюсь в 10 классе. Могу ли я без присутствия родителей забрать аттестат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Полина.

Во-первых, до Вашего совершеннолетия за Вас несут ответственность Ваши родители/законные представители. Соответственно, проживать Вы как несовершеннолетняя должны по месту проживания ваших законных представителей

Во-вторых, Аттестат вручается обучающемуся после окончания общеобразовательного учреждения (после прохождения ГИА-государственной итоговой аттестации). Ранее окончания 11 класса и успешного прохождения ЕГЭ вы забрать аттестат зрелости не вправе, и вам не выдадут.

Вы вправе выбрать самостоятельно только с каким родителем проживать.

Аттестат можете забрать безусловно лично вы, а как избежать присутствия родителей это дело чисто организационное.

Формально уйти из дома вникуда Вы не можете, потому что если уйдёте и родители обратятся в полицию вас вернут по адресу регистрации на законных основаниях (ст. 63 СК РФ)

Если только вы поступите в учебное заведение в другом населённом пункте и вам предоставят общежитие, тогда конечно живите там и это будет законно.