Из-за скачка напряжения загорелся холодильник и вся кухня. Куда обращаться?

• г. Хабаровск

Из-за скачка напряжения загорелся холодильник и вся кухня. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Надо выяснить, почему это произошло. Пока обратитесь с заявлением в УК.

С уважением.

Не откладывая в долгий ящик, звонить лучше диспетчеру местной районной электростанции. Чтобы звонок совершить быстро, следует заранее узнать телефон местной РЭС.

Позвонив диспетчеру, необходимо предоставить ему следующую информацию:

Фамилию, имя и отчество заявителя.

Адрес.

Точное время и дата скачка электричества.

После этого лучше всего узнать фамилию диспетчера и уточнить у него, вся ли информация зафиксирована в журнале. После уточнения следует вызвать дежурную бригаду электриков. Бригада обязана провести проверку качества электрической энергии в квартире или доме и составить соответствующий акт. Выезд электриков с проверкой и составлением акта должен состояться не позднее 2 часов с момента сбоя электроэнергии. После того, как дежурная группа проведёт проверку и составит документ, необходимо попросить заключение или его копию и оставить его у себя, чтобы предоставить по требованию суда.

Причиной резкого скачка электроэнергии чаще всего являются слабые контакты, но также может быть неисправность коммутационной аппаратуры. Если перепад напряжения произошёл именно из-за этих элементов, то жалобу следует подавать на районную электростанцию. Только на сотрудниках РЭС лежит ответственность за исправное функционирование электрической сети.

Вариант второй: отгорел нулевой проводник в общем щитке многоквартирного дома и произошёл перекос фазных напряжений. В этой ситуации следует связаться с сетевой компанией, обслуживающей дом. После проведения независимой экспертизы и определения неисправности, компания в обязательном порядке возмещает убытки.

И последняя ситуация: рядом с домом проводятся ремонтные работы, при которых происходит рытьё траншей и задействован кран. Слишком часто при этом крановщики рвут кабельные линии. Последующий скачок напряжения может обеспечить не одну поломку приборов в окружающих домах. Вывод только один – возместить ущерб обязана компания, которая проводила ремонтные работы.

Для того, чтобы ваше заявление было рассмотрено и имело определённую силу в нормативных ведомствах, его следует грамотно написать.

В заявлении указать ещё раз кто его пишет: я, «Фамилия, имя, отчество», проживающий в доме, который попадает в пределы ответственности вашей организации… После надо написать причину аварии – скачок напряжения и выход из строя бытовых приборов. Список повреждённых бытовых приборов можно указать здесь же.

В самом конце заявления указать перечень нормативных пунктов или статей, согласно которым ответственная организация обязана озаботиться возмещением ущерба потребителю.

После того, как заявление написано и отправлено, следует составить письменную претензию управляющей компании. Основание для данной претензии – подача электроэнергии ненадлежащего качества. Но в общем документ составляют по причине некачественного оказания услуг.

Указать номинальные параметры электроэнергии, а также предусмотренные отклонения.

Подробно расписать характер нарушения услуг по подаче электроэнергии установленного качества потребителю, а именно – скачок напряжения, и как последствие – сгоревшая домашняя техника.

Указать свои требования потребителя – заменить сгоревшую бытовую технику на новую или выплатить соразмерную сумму.

Последней строкой сделать предупреждение, что в случае нежелания восстанавливать повреждённое имущество, будет составлено заявление в суд.

К претензии прикладывают не только заключение экспертизы, проведённой независимыми органами, но также видеосъёмку или письменные показания свидетелей, например, жильцов соседних квартир.

Проведение экспертизы

Экспертиза обязательна, когда дело постепенно приближается к суду, и необходимо заключение незаинтересованной стороны – независимой экспертной комиссии.

Провести экспертизу можно как по решению суда, так и на собственное усмотрение. Стоимость услуг сервисных центров такого рода начинается от 1000 рублей. Комиссия осматривает бытовой прибор и устанавливает факт скачка напряжения. Проводить осмотр сгоревшего бытового прибора следует до его ремонта, иначе заключение не будет считаться действительным.

Если экспертизу необходимо проводить по решению суда, то также потребуется предоставить свидетелей и составить акт или перечень пострадавших бытовых приборов. Обычно это жильцы соседних квартир, которых постигло такое же несчастье.

Согласно ГОСТ 29322-2014 максимальное падение напряжения для электрических светильников составляет 3%, для более мощных потребителей – 5%.

Данный ГОСТ является основным защитным документом, в случае возникновения аварийной ситуации и может быть использован в суде.

Ксения, для начала в горэнерго. По общим правилам, если произошел пожар, пожарный дознаватель устанавливает причину и очаг возгорания. С этим заключением пожарной инспекции в энергоснабжающую организацию (не знаю как она у Вас именуется). Если холодильник, и далее вся кухня, сгорели из-за скачка напряжения, то, скорее всего отпишутся, мол проводка старая, давно подлежит замене, в общем типа сами виноваты. Если сможете доказать, что проводка менялась и пожар произошёл не из-за старой проводки, а из-за резкого перепада напряжения, тогда отвечать будет эта организация.

Если и проводка нормальная и скачёк напряжения был не столь мощным, то проблема была в самом холодильнике. Тогда претензии к фирме производителю или к магазину, где холодильник покупали. По Закону о защите прав потребителя, претензии по качеству приобретенного товара покупатель может подавать как к производителю, так и продавцу.

Удачи!

Вам надо составить Акт, вызвать представителя Управляющей компании, сделать оценку стоимости восстановительного ремонта и подать претензию, если не оплатят, то в суд. Для грамотного составления иска и претензии обратитесь на личную консультацию.