У меня есть большой кредит. Я слышал что можно вернуть 13%. Как это сделать? Куда обращаться и какие документы нужны? Спасибо.

• г. Иркутск

У меня есть большой кредит. Я слышал что можно вернуть 13%. Как это сделать? Куда обращаться и какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Андрей!

Вы вправ получить налоговый вычет в виде 13% с процентов по кредиту только если он брался для покупки жиля.

Если условиями договора кредита предусмотрено, что его единственным назначением является приобретение на территории РФ жилого помещения, то физическое лицо вправо получить имущественный вычет в размере произведенных им расходов по уплате процентов по кредиту. Если вышеуказанные условия не прописаны, то в предоставлении вычета будет отказано.

Вычет по процентам можно получить только по целевому займу (кредиту). Если вы взяли кредит на потребительские цели, то с него нельзя получить вычет.