Как вернуть 13% с покупки комнаты по материнскому капиталу и какие документы нужны?

• г. Екатеринбург

Мы купили комнату на мат. капитал. Слышала что можно вернуть 13 процентов с покупки, какие документы нужны и куда обратиться? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если комната приобретена исключительно за средства материнского капитала и Вы не добавляли свои собственные средства, то вернуть 13 процентов непосредственно с материнского капитала нельзя.

В ст. 214 НК РФ говорится, что материальная помощь государства не подвергается налогу, который равен 13%.

Если добавляли на покупку свои средства, то с этой части можно вернуть налог. Вычет при условии наличия дохода облагаемого ндфл. Нужно подать в налоговый орган декларацию по форме 3-ндфл.