Администратор магазина вынуждена работать по 14 часов без перерыва и рисковать здоровьем - возможность компенсации ущерба и морального вреда от работодателя

• г. Калининград

Я работала администратором магазина. График по договору пятилневка с 8 до 18 и два часа перерыв на обед. По факту из-за недобора персонала пришлось работать 10 дней подряд по 12 часов без перерыва на обед и 5 дней по 14 часов с 8 до 22 без перерыва и два дня одной вместо проагающихся по штату 3 человек в смену. Просила подмену у роководства хотя бы на 2 дня. Не приехали. На 11 й день ухудшилось самочувствие. Вызвала скорую. Увезли на скорой с мигалками с очень высоким давлением и онемением лица и руки. Обследовали, не подтвердился инсульт. Отпустили домой со справкой. На след. День я вынуждена была опять выйти на работу и дожидаться приезда руководителя для подмены. Приехала она в 10-30. Я отработала с 8 утра до этого времени. И пошла к врачу. Мне дали больничный в связи с высоким давлением, которое у меня было в первый раз такое. После чего я уведомила, что еазожусь на больничном. Но мне сказали, что это все ерунда и что я привыкну. И вызвали опять на работу. Я вынуждена была опять прийти и у нас произошел конфликт, т.к. руководитель хотела, чтобы я продолжала работать. Хотя я саазала, ячто плохо себя чувствую и что никто мне это не оплатит. И что я одна воспитываю ребенка до 14 лет. На эмоциях я написала заявление об уходе, выслушав издевки со стороны руководителя. Врач перенаправила меня к кардиологу, где мне был поставлен диагноз транзиторная ишемическая атака. И больничный был продлен. Во время моего больничного меня отстранили от дел-удалили со всех рабочих групп. Диагноз, который мне поставили увеличивает риск инсульта на 20%в течении ближайших 5 лет. И у меня мог запросто быть инсульт и на работе. Могу ли я возместить ущерб моего здоровья и поручить компенсацию за моральный вред с работодателя? С чего нужно начать действовать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Да можете

Уточните ваши часы работы

Старайтесь не опаздывать на работу и не уходить раньше положенного. Бесплатно задерживаться на работе вы также не обязаны.

В трудовом договоре должно быть указано, сколько часов в день вы обязаны работать. Либо должна быть отсылка к внутреннему документу работодателя, где установлено рабочее время и со скольких и до скольких длится ваш рабочий день.

Ст. 57, 91, абз. 1 ст. 100 ТК РФ

Что бы ни было указано в трудовом договоре, вы не должны работать больше 40 часов в неделю.

Что делать? 16.06.20

Как учитывать рабочее время, если ездишь из офиса в офис?

Иногда работодатель может привлекать сотрудников к сверхурочной работе — просить работать больше, чем прописано в трудовом договоре. По общему правилу вы должны письменно согласиться поработать сверхурочно, но иногда такое согласие не требуется.

Вот, например, когда работодатель вправе привлечь сотрудника к сверхурочной работе и не спрашивать согласия:

нужно предотвратить производственную аварию или устранить ее последствия;

необходимо восстановить нормальную работу централизованных систем горячего, холодного водоснабжения и водоотведения, систем газо-, теплоснабжения, освещения, транспорта и связи;

власти ввели чрезвычайное или военное положение либо возникли чрезвычайные обстоятельства, например бедствие или его угроза.

Абз. 6—9 ст. 99 ТК РФ

При этом сверхурочная работа не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

ч. 5 ст. 99, 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы и не менее чем в двойном — за последующие.

В других случаях работодатель не может настаивать на сверхурочной работе. Если он без объяснения причин устно требует выйти на работу во время отпуска, больничного, в выходной или праздничный день, вы можете просто проигнорировать его просьбу. Уволить вас за такой отказ не получится как минимум из-за того, что не будет письменных доказательств, что работодатель обращался к вам с просьбой поработать сверхурочно. Устное требование к делу не подошьешь.

Что делать? 14.04.20

Начальство утверждает, что мне не положена компенсация за переработку

Если же работодатель обратился к вам письменно, проанализируйте, насколько его просьба соответствует положениям трудового кодекса.

Проверьте, нет ли у вас ненормированного рабочего дня

Возможно, работодатель просит задерживаться из-за того, что у вас ненормированный рабочий день. Условие о ненормированном графике обязательно должно быть указано в трудовом договоре. В таком случае работодатель может периодически устно или письменно привлекать к труду за пределами рабочего времени. Дополнительно получать согласие для этого ему не нужно.

На сколько работодатель может вас задержать при ненормированном рабочем дне, закон не устанавливает. Например, вас могут попросить выйти на час раньше или задержаться на несколько часов после работы.

/work-contract/

Как устроен трудовой договор

Но такие задержки не должны быть систематическими. Как правило, не больше трех раз в неделю и в случаях, когда это действительно необходимо. Если в течение недели вас просят задерживаться чаще, напишите заявление с просьбой оплатить вам сверхурочную работу.

Доклад Роструда о необходимости соблюдения обязательных требований

Например, водитель из Калининграда обратился в суд, чтобы взыскать невыплаченную зарплату за сверхурочную работу. Работодатель возражал: водитель подписал трудовой договор, в котором был пункт о ненормированном рабочем дне. Значит, переработкой задержки считать нельзя.

Но суд сказал, что задерживаться при ненормированном времени сотрудник может иногда, а водитель делал это постоянно. Значит, это уже сверхурочная работа. Суд обязал работодателя выплатить водителю зарплату за сверхурочную работу и компенсацию морального вреда.

Есть еще одно обязательное условие: во время задержек при ненормированном графике вы можете выполнять только те обязанности, которые прописаны в трудовом договоре. Работодатель не может поручать вам другую работу.

Кроме того, ненормированный рабочий день — это не основание для работы во время больничного или отпуска.

Ничего вы не можете возместить, и не слушайте непонятных сказочников. Все болеют, и на работе и вне работы, поэтому успокойтесь. И давление придёт в норму. Смените работу, если она вам не подходит или не нравится.

Правовые основания для удовлетворения указанных вами требований отсутствуют.

Возместить причиненный вред здоровью, моральный вред возможно, порядок такого возмещения установлен. Главное в таком случае собрать доказательства, подготовить и подать обоснованный иск, и его поддержать. Для квалифицированного оказания юридической помощи можете обратиться к юристам сайта.