Как продать свою часть дома, если соседей нет?

• г. Белгород

У меня половина дома, все отдельно: вход, коммуникации, счета, все огорожено, но по документам это 43/100 доли в общедолевой собственности. Хочу продать и должна уведомить соседей о продаже. Но, соседей нет! В 2005 году умерла хозяйка и в наследство никто не вступал и не собирается. Что делать, один нотариус отказал, т.к. некому посылать уведомление, дом закрыт и брошен?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно устанавливать право собственности на долю в судебном порядке. Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а попробуйте эту половину дома признать за собой на праве собственности, по приобретательной давности (это когда 15 лет имущество находилось в вашем пользовании). Потому как если администрация не взяла это имущество в свою собственность, так как в случае если нет наследников оно является выморочным, - вы можете попытаться забрать его себе. В противном случае выделяйте долю и продавайте кому хотите.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите выписку из Росреестра и направьте телеграмму о продаже доли второму собственнику, указанному в выписке по этому же адресу заказным письмом с уведомлением о вручении. Через 1 месяц можете спокойно продать свою долю. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Данное имущество является выморочным, оно должно было перейти в собственность городского или сельского поселения.

Вы вправе выделить свою часть в натуре и зарегистрировать право индивидуальной собственности на образованный самостоятельный объект недвижимости.

P.s. без уведомления других собственников вы вправе только подарить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Инна Евгеньевна! Оптимальным вариантом, в Вашем случае, будет признание право собственности в порядке приобретательной давности. В своей судебной практике я подобного рода ситуациях так и делал.

Спросить
Пожаловаться

Вам проще свои доли признать отдельным объектом. Квартирой например.

Спросить
Пожаловаться

Инна Евгеньевна, здравствуйте.

У Вас надо использовать вариант с приобретательной давностью.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Доля выделена? Если доля выделена то подавайте иск о признании права собственности на выделенную долю в натуре, третье лицо управление росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Есть нотариально заверенный договор разделения долей от 1986 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я собственник половины дома, дом на две половины. В свидетельстве о праве собственности указано: общая долевая собственность 1/2 часть. У соседей никто не зарегистрирован, собственник умер 12 лет назад, в право наследования никто не вступил. Нотариус сказал, что нам нужно согласие от второй половины для продажи нашей половины. С моей стороны все документы сделаны. Почему я не могу продать свою собственность без согласия соседей? Подскажите, что сделать, чтобы по-быстрее продать нашу половину?

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Нам достался дом по наследству, он поделён пополам, входы отдельные двор общий можно ли продать свою половину другому лицу, и нужно ли согласия соседей на продажу половины своей.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой отец находились в долевой собственности. Комната 12 кв. м. по 1/2. В 2015 году, когда мне было 21, я съехал от него из-за частого употребления алкоголя. Летом 2020 у меня заблокировали карту на 200,000 рублей и тут я узнал: во-первых, что я в доле с отцом и во вторых, что отец на протяжении 10 лет не платил жкх и на него много раз жкх подавал в суд начиная с 2011 года. Покопавшись на сайте суда, обнаружил, что на нас двоих подавал в суд жкх в 2013 и 2015 годах. О чем я понятия не имел. Т.к. это был судебный приказ, то я его быстро отменил и 200,000 убрали с меня. Я незамедлительно отдал свою долю в смешные 6 кв. м ему и выписался из квартиры в сентябре 2020. С отцом договорились, что он будет долг оплачивать. По квитанциям там было около 400 тысяч. Он вписал туда новую жену и 3 детей. Спустя год ЖКХ подает на меня одного в суд и требует 150,000 с 2015-2020 годы. Я заявил о сроке исковой давности и смог снизить долг до 100,000. Эта сумму долга взяли с меня 2017-2020 год. Я быстро оплатил и думал, что на этом все закончилось. Но в феврале 2022 я узнаю, что отец подал в суд иск на разделение счетов. Он хочет чтобы жкх разделили долг в 700,000! 300 тысяч с копейками на меня и 300 тысяч на него. Период написан только до сентября 2020. Он мне говорит, чтобы я шел в жкх и доказывал, что не жил в квартире и мол они снизят сумму долга. Вопрос: 1. Возможно ли разделение счета долга на меня и отца, когда я уже полтора года не собственник, не в доле и не прописан там и оплатил жкх 100,000? 2. Если его все таки разделят, то жкх будут с меня трести эти 300 тысяч, учитывая, что я им оплатил 100 тысяч в период с 2017-2020 годы? 3. Если я напишу заявление в жкх, что в период с 2015 по 2020 я не жил в квартире и приложу доказательства, они действительно могут снизить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение