Как продать свою часть дома, если соседей нет?

• г. Белгород

У меня половина дома, все отдельно: вход, коммуникации, счета, все огорожено, но по документам это 43/100 доли в общедолевой собственности. Хочу продать и должна уведомить соседей о продаже. Но, соседей нет! В 2005 году умерла хозяйка и в наследство никто не вступал и не собирается. Что делать, один нотариус отказал, т.к. некому посылать уведомление, дом закрыт и брошен?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно устанавливать право собственности на долю в судебном порядке. Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте, а попробуйте эту половину дома признать за собой на праве собственности, по приобретательной давности (это когда 15 лет имущество находилось в вашем пользовании). Потому как если администрация не взяла это имущество в свою собственность, так как в случае если нет наследников оно является выморочным, - вы можете попытаться забрать его себе. В противном случае выделяйте долю и продавайте кому хотите.

Возьмите выписку из Росреестра и направьте телеграмму о продаже доли второму собственнику, указанному в выписке по этому же адресу заказным письмом с уведомлением о вручении. Через 1 месяц можете спокойно продать свою долю. Удачи.

Данное имущество является выморочным, оно должно было перейти в собственность городского или сельского поселения.

Вы вправе выделить свою часть в натуре и зарегистрировать право индивидуальной собственности на образованный самостоятельный объект недвижимости.

P.s. без уведомления других собственников вы вправе только подарить свою долю.

Уважаемая, Инна Евгеньевна! Оптимальным вариантом, в Вашем случае, будет признание право собственности в порядке приобретательной давности. В своей судебной практике я подобного рода ситуациях так и делал.

Вам проще свои доли признать отдельным объектом. Квартирой например.

Инна Евгеньевна, здравствуйте.

У Вас надо использовать вариант с приобретательной давностью.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением.

Доля выделена? Если доля выделена то подавайте иск о признании права собственности на выделенную долю в натуре, третье лицо управление росреестра.

Есть нотариально заверенный договор разделения долей от 1986 года.