Подача иска на возмещение ущерба от незаконного отключения электроэнергии СНТ

• г. Казань

СНТ отключило электроэнергию от дома. В суде я признал отключение не законным.

В результате обреза провода вышли из строя электроприборы. Испортилось много продуктов и я сейчас хочу подать иск о возмещении мат. ущерба в результате незаконного отключения энергии к СНТ.

Подскажите... КАКИМ ИСКОМ ЭТО ЗАЯВИТЬ В СУД.?

МОЖНО ЛИ ПО ИСКУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.?

ИЛИ КАКТО ЕЩЕ..

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить в суд исковое заявление о взыскании ущерба. Исковое заявление составляется и подаётся в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Иван, добрый вечер. В данном рассматриваемом случае это исковое заявление о возмещении ущерба.

В иске ссылайтесь на статью 1064 ГК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Председатель правления СНТ отключил наш участок от электричества путем обрезания проводов от столба. Действия мотивировал неоплаченным ЧЛЕНСКИМ взносом за 2006 год. Такая у него мера воздействия (обрезать провода) на неугодных ему садоводов (слишком умные все стали). Долгов по эл.энергии у нас нет, основания о том что, не надо все мешать в одну кучи и взносы по сути разные, в расчет им не принимаются. Долг по взносу требует оплатить по смете последнего года, а не с учетом пени, как мы полагали, а это в 10 раз больше. Все свои требования излагает в ультимативной форме, ссылаясь на свою (и общего собрания) исключительную компетенцию и отсутствие надзорности за деятельностью СНТ. То есть, царь и бог, что хочу то и творю... Что делать? Как, кроме суда (очень долгая история, все лето закончится) вернуть электричество на участок по закону?

Как правильно действовать, с чего начать: правление СНТ отключили наш дом от эл.энергии (обрезали провода). Долги за свет отсутствуют, есть задолжность по членскому взносу за 2006 год. Связи между взносами нет, тем боле прошел срок давности (подлежащие возмещению последние 3 года), но председателю на это плевать. Он хочет взыскать чл.взнос в десятикратном размере, при этом отказывается предоставить расчет по задолжности с пени, требуя оплатить наличными в правлении, не давая при этом даже никаких документов (квитанции, приходно-кассового ордера), лишь делая запись в членской книжке. К чему апеллировать в беседе с председателем, как влиять на подобное самоуправство? Договора напрямую с энергетиками нет, только у СНТ. На правление принимает взносы с садоводов, в том числе на содержание эл.сетей (проводов). Получается садовод бесправен, плати сколько скажут, иначе лишат коммунальных услуг. Куда жаловаться? Прокуратура бессильна, действия СНТ в исключительной компетенции правления, решения ОС подтасовываются, поскольку по факту голосуют уполномоченные, т.е. особы приближенные. Хочется вернуть электричество, неужели придется платить сколько скажут? Возможно ли потом как-то взыскать разницу с реальным платежом и требуемым? Взыскать моральный вред? Спасибо!

Самоуправство Председателя СНТ. Отключил подачу электроэнергии в магазин без даты уведомления, без составления акта, по решению Правления, состоящее из трёх человек (подстанция находится в коллективной собственности). Задолженности нет.

Проживаю на даче. Дача приватизирована. У меня единственное жилье. Счётчик эл.энергии стоит. Плачу вовремя. Ситуация: Общим собранием принято решение отключить свет в зимний период.

Правомерно ли это будет в отношении меня?

Пож-ста, имеет ли право Правление СНТ отключить электроэнергию у члена СНТ без решения суда, без предварительного предупреждения?

Ситуация следующая: приехали в загородный дом, отключена электроэнергия. Оказалось, что на общем собрании членов СНТ было принято решение отключить электроэнергию всем, кто не платил за электроэнергию в кассу СНТ. Мы оплатили напрямую в электроснабжающую организацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должнику произведено ограничение потребления электроэнергии, согласно Постановлению правительства РФ №442, в виде полного отключения от сети садоводческого товарищества. Он самовольно подключился. Какие законные меры может принять товарищество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение