Молодого человека отчислили с 1 курса, нет никакой профессии, только аттестат об окончании 9 классов, может ли он встать в ЦЗН?

• г. Пермь

Молодого человека отчислили с 1 курса, нет никакой профессии, только аттестат об окончании 9 классов, может ли он встать в ЦЗН?

Ответы на вопрос (2):

Для постановки на учет понадобятся следующие данные:

об актуальной регистрации из паспорта;

из документа об образовании;

из свидетельства о рождении детей до 18 лет;

о последнем месте работы из трудовой книжки;

о банковском счете или адресе почтового отделения для выплаты пособия.

Если есть подходящее место работы, поступит соответствующее сообщение. Собеседование нужно пройти в течение трех дней.

Если подходящей работы не окажется, в течение 11 календарных дней вас поставят на учет в качестве безработного.

Безработными не признаются граждане из следующих категорий:

моложе 16 лет;

получатели пенсии по старости или за выслугу лет;

находящиеся в местах лишения свободы или на исправительных работах;

работающие по трудовым договорам;

выполняющие оплачиваемую работу или реализующие продукцию по договорам;

индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты или самозанятые;

проходящие военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;

обучающиеся по очной форме обучения;

занятые в подсобных промыслах, члены крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;

учредители (участники) коммерческих организаций;

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства и другими причинами.

Так что, может идти и спокойно вставать на учет.

Может, но будут платить минимальное пособие.