Отказ от наследства - как правильно оформить, если квартира должна достаться внуку?

• г. Ханты-Мансийск

Есть завещание на дочь и внука и есть переживший хозяйку квартиры супруг. По обоюдному согласию хотим, чтоб квартира досталась внуку. Как правильно оформить отказ от квартиры? Ранее эта же квартира была подарена матери дочерью. Имеет ли это значение?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства либо об отказе от наследства с обязательным указанием в пользу кого совершается отказ от наследства.

Ранее подарена квартира либо куплена значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Есть ли право у наследников первой очереди на наследство, если есть завещание на внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение