Возврат денег в рамках дела о банкротстве - возможности и позиция архиваторов

• г. Москва

Возникла такая ситуация, есть дело о банкротстве, в рамках этого дела конкурсный управляющий привлёк нас для оказания услуг по архивации. Работы выполнены, денежные средства мы получили акты подписаны.

В настоящий момент акционер компании смог обжаловать расходы КУ и суд вынес решение о необоснованности утверждения и расходовании средств должника. КУ прислал нам претензию чтобы мы вернули данную сумму. Какие у нас есть варианты? И какой позиции мы можем предерживаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Это ответственность арбитражного управляющего, а не Ваша.

Конкурсный управляющий не вправе взыскать с Вас денежные средства.

Вам необходимо отстаивать свои права в суде, если конкурсный управляющий обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы выполнили свою работу и получили деньги, акты подписаны. До тех пор, пока суд не примет решение взыскать деньги, Вы никому ничего не должны возвращать. Рекомендую пока ограничиться кратким письменным ответом: работы выполнены, акты подписаны, претензий не было. И отслеживать на сайте арбитражного суда (и по почте), не подадут ли на Вас в суд, т.к. в суде нужно будет защищать свою позицию. И, скорее всего, суд примет Вашу сторону, Вы не несете ответственности за неправильные действия третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Можете просто проигнорировать. Это будет наиболее разумно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Это проблемы арбитражника. Напишите ответ на претензию - что акт подписан и прощайте... В таких случаях АУ сами должны ущерб кредиторам гасить или страховая компания (при условии что Вы не завысили стоимость своих услуг по сравнению с рыночными... иначе сделку с АУ суд может признать недействительной...) Если Вы не друзья, родственник с АУ - шлите АУ в его страховую компанию...

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать решение суда, которым признано необоснованным расходование средств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Ничего не возращайте!

А в ответе на претензию укажите, что есть такое понятие, как свобода договора (ст. 421 ГК РФ), а также между Вами и КУ уже подписаны акты выполненных работ.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный управляющий прислал письмо о предоставлении документов с фирмой банкротом. Имею ли я право не предоставлять документы.

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Что будет если я не могу оплатить арбитражного управляющего по делу о банкротстве. Суд уже прзнал меня банкротом.

Прохожу процедуру банкротства. На сайте мой арбитр - рассмотрение дела завершено. Но тут же ходатайство о продлении сроков реализации имущества, от фин управляющего, а сутками ранее определение суда, в резалютивной части о продлении сроков реализации имущества. Суд был 23 сентября сего года, подписанного судьей решения еще нет, только под ссылкой "иное". Что все это значит, подскажите пожалуйста.

Сокрытие гражданином дохода во время процедуры банкротства.

Доброго времени суток.

Тут такая ситуация: подряжается выполнить работу гражданин по договору ГПХ, работает, получает первую оплату, и просит выдать в чёрную, не светя нигде. В ответ на удивлённую реакцию объявляет, что он банкрот, сейчас у него проходит процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий, и он не хочет показывать свой доход. Как выяснилось, данный гражданин неприлично много должен одному банку.

Работа связана со стройкой, он брал деньги на хозяйственные расходы, во всех расходниках его подписи, что тоже может быть истолковано, как доход.

Бухгалтер в шоке, подоходный мы за него по-любому заплатим, но получается, что тем самым мы покажем, что у него был доход...

Я понимаю, что данный гражданин, мягко говоря, не прав. Какие юридические последствия для данного гражданина, если банк, которому он должен, или кто другой заинтересованный, узнаёт о наличии у него дохода? И какие последствия для нас, как для нанявших его и заключивших договор об оказании услуг, при том, что гражданин просто ввёл нас в заблуждение, не сообщив о том, он проходит процедуру банкротства?

Какая ответственность и к чему может привести ситуация, если не передавать документы конкурсному управляющему при банкротстве Юр.лица, сославшись на утерю?

Заявителем по процедуре банкротства является УФНС, у должника отсутствуют средства для погашения расходов конкурсного управляющего, УФНС хочет через суд взыскать убытки за причиненные бездействием в ходе процедуры банкротства, с бывшего руководителя, как доказать не правомерность такого взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Конкурсным управляющим (КУ) ООО «Омега» получено определение Арбитражного суда (все три инстанции) о признании цепочки сделок между аффилированными юридическими и физическими лицами по продаже (выводу) единственного имущества ООО «Омега (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества (объект недвижимости) из чужого незаконного владения для обращения в конкурсную массу.

Последним собственником (сделка признана АС недействительной) согласно выписке Росреестра является гр. Иванов, который является подсудимым в период слушаний в уголовном процессе его дела по существу. Приговора еще нет. В период следствия по уголовному делу следователем получено решение суда об аресте на объект недвижимости как имущество Иванова. Объект не является вещдоком. Истцы в уголовном процессе предъявляют к подсудимому финансовые претензии. Арест применен до решения АС о признании сделок незаконными и истребовании имущества в пользу ООО «Омега».

После Апелляционного суда решение о признании сделок недействительными и истребовании имущества вступило в силу. КУ обратился в уголовный процесс за снятием ареста с объекта. Суд отказал до решения Кассационного АС. При этом данный отказ канцелярия суда не выдает 4 месяца. Что не дает возможности его обжаловать.

В марте решение Кассационного суда оставило без изменений решения двух предыдущих инстанций. В настоящее время Конкурсным управляющим привлечено Охранное предприятие для сохранности объекта.

Задача: обратить объект в конкурсную массу для последующего проведения торгов.

Вопросы:

1. Как КУ на практике может и обязан (какие имеет полномочия и возможности) реализовать решение суда об истребовании имущества в виде объекта недвижимости?

2. Возможно ли привлечение к этому ФСПП?

3. Как добиться от Росреестра внести изменения в данные о собственнике (сменить Иванова на ООО «Омега»), несмотря на запрет на регистрационные действия ввиду ареста имущества подсудимого?

4. Возможно ли проведение торгов по объекту несмотря на наличие записи в Росреестре об аресте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение