Возврат денег в рамках дела о банкротстве - возможности и позиция архиваторов

• г. Москва

Возникла такая ситуация, есть дело о банкротстве, в рамках этого дела конкурсный управляющий привлёк нас для оказания услуг по архивации. Работы выполнены, денежные средства мы получили акты подписаны.

В настоящий момент акционер компании смог обжаловать расходы КУ и суд вынес решение о необоснованности утверждения и расходовании средств должника. КУ прислал нам претензию чтобы мы вернули данную сумму. Какие у нас есть варианты? И какой позиции мы можем предерживаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Это ответственность арбитражного управляющего, а не Ваша.

Конкурсный управляющий не вправе взыскать с Вас денежные средства.

Вам необходимо отстаивать свои права в суде, если конкурсный управляющий обратиться в суд.

Добрый день. Вы выполнили свою работу и получили деньги, акты подписаны. До тех пор, пока суд не примет решение взыскать деньги, Вы никому ничего не должны возвращать. Рекомендую пока ограничиться кратким письменным ответом: работы выполнены, акты подписаны, претензий не было. И отслеживать на сайте арбитражного суда (и по почте), не подадут ли на Вас в суд, т.к. в суде нужно будет защищать свою позицию. И, скорее всего, суд примет Вашу сторону, Вы не несете ответственности за неправильные действия третьих лиц.

Можете просто проигнорировать. Это будет наиболее разумно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это проблемы арбитражника. Напишите ответ на претензию - что акт подписан и прощайте... В таких случаях АУ сами должны ущерб кредиторам гасить или страховая компания (при условии что Вы не завысили стоимость своих услуг по сравнению с рыночными... иначе сделку с АУ суд может признать недействительной...) Если Вы не друзья, родственник с АУ - шлите АУ в его страховую компанию...

Обжаловать решение суда, которым признано необоснованным расходование средств.

Добрый вечер!

Ничего не возращайте!

А в ответе на претензию укажите, что есть такое понятие, как свобода договора (ст. 421 ГК РФ), а также между Вами и КУ уже подписаны акты выполненных работ.