Как узнать, были ли сняты деньги с карты в день смерти наследодателя при оформлении наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой. После смерти мамы в конце 21 года. У мамы двое детей. Два наследника. Пошли к нотариусу подали заявление на наследство.. у мамы была карта в сбере. Я думаю, что другой наследник в день смерти мамы снял деньги. Именно в день смерти. Доступ он имел к картам и Сбербанку онлайн. Нотариус когда будет делать запрос в банк. Там будет видна та сумма что снята в день смерти мамы? Или просто остаток на день смерти на счёте?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус получит данные только об остатке на счете. Но дата банковской операции тоже будет указана.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусу банк укажет только остаток денег на счете на момент получения нотариального запроса.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус врятли будет такой запрос будет делать, он может сделать запрос о движении денег по счетам, но за денежку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нотариус получит ответ из банка, и в нем будет указана сумма на дату смерти и на день запроса. (если деньги сняли в тот же день или раньше, в ответе этого не будет).

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

4 месяца назад умер отец. Через месяц - мать.

Нас 2-а брата, наследника.

Завещания нет.

Квартира приватизирована на отца.

Когда идти к нотариусу открывать наследство?

Уже сейчас можно? Или после истечения 6-и мес с смерти отца, но до 6-и мес от смерти матери?

Чтобы не делить наследство отца на троих сначала с матерью, потом делить на двоих долю матери. И объединять их.

Вот есле наследники дети двое а на одного из них написано завещание то другой не чего вообще не получает?

Мы жили в разных городах и не виделись 10 лет. Завещания не было. Можно ли его признать недостойным наследником?

Со дня смерти мамы прошло 7 лет, я не вступила в наследство, так как я отказалась в устной форме брату, так как я считала нам нечего делить и я жила в дали от города для оформления документов, и он вступил в наследство и взял акции завода где она проработала много лет, могу ли я сейчас вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение