Нужна ли система идентификации для выхода в интернет через проводное подключение в интернет-кафе?
199₽ VIP

• г. Чита

Нужно ли вводить систему индентификации для выхода в интернет через браузер на стационарном компьютере в интернет кафе, т.е люди выходят в интернет не по беспроводной сети вай фай, а через проводное подключение, кабель в компьютере, или этотне имеет значение?

Ответы на вопрос (4):

По законодательству (Постановления Правительства №758 и №801, Федеральный закон №97) организатор публичной сети Wi–Fi должен идентифицировать пользователей этой сети по номеру телефона. Это направлено на предотвращение анонимного доступа в сеть мошенников и злоумышленников. Поэтому в кафе, ресторанах, барах, клубах, то есть всех заведениях с бесплатным Wi–Fi для гостей должна быть авторизация по номеру телефона.

Следует отметить, что закон не распространяется на точки доступа, установленные частными лицами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1.Установление личности пользователя (это и сеть идентификация) при заключении срочного договора об оказании разовых услуг по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в пунктах коллективного доступа регулируется постановлениями Правительства Российской Федерации №758 от 31 июля 2014 года и №801 от 12 августа 2014 года.

2.В соответствии с указанными постановлениями, оператор связи при оказании услуг в пунктах коллективного доступа обязан идентифицировать пользователя услугами связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) или достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенным с оператором связи.

3.Идентификация пользователя услугами связи подтверждается документом, удостоверяющим личность, либо иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», или достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенным с оператором связи.

4.То есть-идентификация пользователя может проводиться любым способом при условии обеспечения достоверности указанных сведений. Вот собственно как нужно проводить идентификацию в соответствии с законом, в местах коллективного доступа, в том числе и через проводное подключение

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Постановлением Правительства N 758 от 31.07.2014 предусмотрена обязательность идентификации пользователей операторами связи при предоставлении им доступа в Интернет с использованием пунктов коллективного доступа.

Согласно разъяснениям оператор будет вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. В частности, он сможет сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. При этом пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и пр.

Если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в Интернет.

Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артем

Для вас как лица предоставляющего услуги в интернет-кафе имеет значение только договор с оператором, а то кто будет выходить в интернет на вашем оборудовании не имеет значения, т.е. какие «категории лиц» будут использовать пользовательское (оконечное) оборудование юридического лица - абонента - его работники, клиенты или иные лица

Поэтому введение идентификации при выходе в интернет не обязательно .

Можете руководствоваться

Письмом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 ноября 2014 г. № ДА-П 12-20690 “Об идентификации пользователей”

Пунктом 2 статьи 44 Закона «О связи» , Порядком идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и используемого ими оконечного оборудования регламентируется Правилами оказания услуг связи, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, утв.

постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 758 и от 12 августа 2014 г. № 801

Спросить
Пожаловаться

Нужно подключить квартиру к интернету. По квартире имеется долг за коммунальные услуги. ТСЖ отказывает в доступе к оборудованию провайдера (чердак или подвал), не дает ключи. Ссылается на решение собственников дома, по которому все собственники решишили, что если есть долг по кварт. Плате, то подключить какие либо услуги нельзя. Само решение председатель ТСЖ не может предоставить ни в электронном виде не физически. Вообще законно ли такое ограничение и как действовать в такой ситуации. В условиях пандемии, без интернета нет работы, работадатель отправляет на удаленную работу.

Касающийся интернет провайдеров РФ.

Я хотел подключить себе интернет не имея прописки (регистрации) в праве ли провайдер отказатся от оказания услуги на основание этого? С учетом что тех. условия позволяют и нет больше не каких препятствий. Если можно дайте указания на закон РФ который разъясняет данный случай. Спасибо за внимание.

(Email - Smerchdm@gmail.com)

Интернет-провайдер не предоставляет (фактически) ту скорость (услуги) в том объёме,в котором они обговорены в договоре. На основании какой статьи ГК, я могу потребовать уменьшения стоимости абон. Платы или перерасчета в связи с не предоставлением услуг в полном объёме? Данный инцидент был, после обращения, услуги предоставлялись в должном объёме,спустя несколько дней всё повторяется. Доказательства того, что скорость не соответствует имеются. (прин скрин теста на скорость, на сайте который предоставляет такие данные). спасибо!

Имеем ли мы право использовать столбы внутренней сети СНТ для прокладки кабеля высокоскоростного интернета. Планируется подключить 16 участков и столбы не оформлены как объект общего пользования. Председатель препятствует решению данного вопроса, хотя интернет провайдер готов заключить договор с частными лицами (владельцами участков)

Помогите пожалуйста справиться с бардаком и хаосом кабелей интернет провайдеров в подъездах МКД. Договора не заключены, решения собственников МКД нет.

Кабель заведен в подъезд так, что при подключении квартиры портится вид. У нас 4 провайдера, которые раскидали свои трубопроводы по всем углам.

Как заставить Интернет-провайдера убрать свои провода и распределительные короба в слаботочную нишу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение