Нужна ли система идентификации для выхода в интернет через проводное подключение в интернет-кафе?
199₽ VIP

• г. Чита

Нужно ли вводить систему индентификации для выхода в интернет через браузер на стационарном компьютере в интернет кафе, т.е люди выходят в интернет не по беспроводной сети вай фай, а через проводное подключение, кабель в компьютере, или этотне имеет значение?

Ответы на вопрос (4):

По законодательству (Постановления Правительства №758 и №801, Федеральный закон №97) организатор публичной сети Wi–Fi должен идентифицировать пользователей этой сети по номеру телефона. Это направлено на предотвращение анонимного доступа в сеть мошенников и злоумышленников. Поэтому в кафе, ресторанах, барах, клубах, то есть всех заведениях с бесплатным Wi–Fi для гостей должна быть авторизация по номеру телефона.

Следует отметить, что закон не распространяется на точки доступа, установленные частными лицами.

Здравствуйте, Артем! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1.Установление личности пользователя (это и сеть идентификация) при заключении срочного договора об оказании разовых услуг по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в пунктах коллективного доступа регулируется постановлениями Правительства Российской Федерации №758 от 31 июля 2014 года и №801 от 12 августа 2014 года.

2.В соответствии с указанными постановлениями, оператор связи при оказании услуг в пунктах коллективного доступа обязан идентифицировать пользователя услугами связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) или достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенным с оператором связи.

3.Идентификация пользователя услугами связи подтверждается документом, удостоверяющим личность, либо иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», или достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенным с оператором связи.

4.То есть-идентификация пользователя может проводиться любым способом при условии обеспечения достоверности указанных сведений. Вот собственно как нужно проводить идентификацию в соответствии с законом, в местах коллективного доступа, в том числе и через проводное подключение

Добрый вечер!

Постановлением Правительства N 758 от 31.07.2014 предусмотрена обязательность идентификации пользователей операторами связи при предоставлении им доступа в Интернет с использованием пунктов коллективного доступа.

Согласно разъяснениям оператор будет вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. В частности, он сможет сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. При этом пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и пр.

Если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в Интернет.

Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артем

Для вас как лица предоставляющего услуги в интернет-кафе имеет значение только договор с оператором, а то кто будет выходить в интернет на вашем оборудовании не имеет значения, т.е. какие «категории лиц» будут использовать пользовательское (оконечное) оборудование юридического лица - абонента - его работники, клиенты или иные лица

Поэтому введение идентификации при выходе в интернет не обязательно .

Можете руководствоваться

Письмом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 ноября 2014 г. № ДА-П 12-20690 “Об идентификации пользователей”

Пунктом 2 статьи 44 Закона «О связи» , Порядком идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и используемого ими оконечного оборудования регламентируется Правилами оказания услуг связи, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, утв.

постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 758 и от 12 августа 2014 г. № 801