Что делать, если не получил уведомление о судебном приказе - опыт восстановления сроков
199₽ VIP

• г. Новосибирск

14.01.2022 узнал о наличии ИП в отношении меня. В ходе ознакомления в суде с материалами дела выяснилось, что 09.12.2021 в отделении почты к которому я отношусь поступил конверт с судебным приказом о требовании взыскать с меня в пользу взыскателя энную денежную сумму.

Как понятно из вышесказанного узнал я о данном судебном приказе исключительно 14.01.2022, и сразу написал заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа. Через некоторое время секретарь перезвонила мне и сообщила, что 21 февраля будет заседание о рассмотрении моего заявления о восстановлении сроков подачи возражения. Извещения от почтового отделения не было, ни первичного, ни вторичного, на что указывают конверт и кусок уведомления с причиной возврата письма в суд "истечение срока давности". На сайте почты России, по трек номерам с конвертов имеется запись о том что 09.12.2021 прибыло по месту вручения в 19:28 и 09.12.2021 неудачная попытка вручения в 19:34, затем идёт запись 21.12.2021 о том что отправлено обратно по " Иным" причинам. Вопрос, на что я могу сослаться на заседании для успешного восстановления срока подачи возражения на судебный приказ.

Ответы на вопрос (6):

Для восстановления срока подачи возражения в порядке ст.112 ГПК РФ нужно предоставить доказательства того, что почтовая корреспонденция не была получена по причинам, от вас независящим. Если такие данные есть, то можете ссылаться на эти факты. Вот на это и нужно ссылаться в суде.

Вот закон, который регулирует данный вопрос

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Можете ссылаться на разъяснения данные в п. 34 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Здравствуйте, Владимир! Вы ж уже подали заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), где должны были изложить доводы в пользу уважительности причин пропуска срока отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Вызывают Вас на рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного срока. И если письмо из суда вернулось обратно, но при этом Вы никаких извещений не получали, то апеллируйте к этому, что почта России не удосужилась положить извещение в почтовый ящик, а лишь ограничилась "попыткой вручения" в нарушение требований Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234).

Если Вы дома находились в указанные даты, то только заявлять, что не избегали получения заказного письма. Не было извещения, и т.д.

Если Вы же Вы были в командировке или болели или выезжали куда-то (в отпуск, н-р) - то прикладывайте доказательства и суд об этом письменно информируйте.

ст. 112 ГПК РФ явных причин не содержит - как сумеете суд убедить!

Здравствуйте! Вам для восстановления срока необходимо указать объективную причину неполучения почты. Если вы скажете, что вам не приходило извещение, в суде как довод, это не примут. Доказать что вам в ящик не кидали извещение - не реально (даже если это так). На конверте, если указано истечение срока хранения - суды рассматривают как злоупотребление стороны и уклонение от получения корреспонденции. (Ст. 165.1 ГК) Итак, чтобы восстановить срок, необходимо указать уважительные причины неполучения почты и пропуска строка:

1. человек не был осведомлен о вынесенном судебном приказе. Также Верховный суд ссылается на позицию КС в Определении от 20 октября 2011 года № 1368-0-0.

2. Вы уезжали к больным родственникам в это время

3. Могли сами заболеть и соблюдать самоизоляцию

4. Где-нибудь подрабатывали вахтовым методом

5. Проживали в другом месте

6. Были в командировке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Вам надо судье обосновать реальную причину не получения Вами конверта с Судебным приказом

Например, это могут быть болезнь, нахождение в командировке , или же обоснуйте, что отделение почтовой службы не надлежащим образом выполнило свою функцию по уведомлению судебного письма в Ваш адрес, в нарушение

Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234.

Согласно статьи 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано

В случае не восстановления Вам срока на подачу возражений имеете право подать частную жалобу в вышестоящую инстанцию

С уважением