Невыполнение судебного решения и бездействие приставов - как заставить ООО предоставить документы?
199₽ VIP

• г. Москва

ООО не выполняет решение суда по неденежным требованиям (предоставление документов) и по денежным тожею Директор многократно предупреждался об ответственности. В результате приставы не хотят его привлекать ни к уголовной по 315 УК ни к административной ответственности по 17.14 17.15 КОАП. И всячески пытаются прекратить ИП. Подал на приставов АИЗ по бездействию и неприменению мер принуждения. После перемещения по разным судам АИЗ попало в арбитраж и будет рассматриваться с самого начала. Есть мнение, что не стоит просить суд привлечь должника к административной ответственности? Но тогда как как лучше переформулировать требования? Работать приставы не хотят, факт бездействия есть. 2 постановления об окончании ИП я уже отменил по суду.

Ответы на вопрос (10):

Никак не переформулировать. Признать незаконными. Обязать принять все меры... И далее пинать через прокурор ора и вышестоящих товарищей в ФССП.

Можно и в Следком написать заявление о преступлении - пусть проверят в порядке ст. 144 УПК РФ кто там халатничает и потокает неисполнению решения суда...

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи!

Одной из самых действенных мер для возврата интереса судебного пристава к нашему делу является обращение в суд.

Статья 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» гласит, что постановления судебного пристава, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции. Обычно постановления обжалуются в суде общей юрисдикции, за исключением случаев прямо указанных в части 2 статьи 128 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах» ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 53 Конституции РФ гарантирует каждому право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. В свою очередь статья 1069 Гражданского кодекса РФ гласит, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет казны Российской Федерации, казны субъекта.

Таким образом, основанием для возмещения вреда является установленный факт осуществления незаконных действий либо бездействие судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Петр Викторович

К административной ответственности должника должен привлечь пристав.

На основании п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"и в соответствии со ст.198 АПК, ст.329 АПК РФ РФ действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

По смыслу вышеприведенных норм законодательства, все применяемые приставом меры должны быть направлены на понуждение должника по исполнительному производству совершить действия, указанные в исполнительном документе, либо на получение с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу.

Обоснование жалобы:

Спорные действия по принудительному приводу руководителя должника, вручения ему требования об исполнении решения суда, предупреждения об уголовной и административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ судебным приставом-исполнителем в срок не совершены, что привело к несения взыскателем материальных затрат в связи со спорным бездействием.

1. Признать действия пристава исполнителя незаконными... И далее по тексту

2. Обязать совершить действия по исполнению исполнительного документа с применением мер принудительного исполнения... и далее по тексту

3. Взыскать ущерб причиненный заявителю бездействием пристава.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Петр Викторович! Вообще странно. Давайте по порядку.

1. Если имеет место неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, то это образует состав административного правонарушения по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ, а после наложения штрафа - уже по части 2 той же статьи.

2. А согласно части 2 статьи 315 УК РФ уголовно наказуемым деянием является уже злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

3. В данном же случае усматривается возможный сговор пристава с должником, с чем связано нежелание первого возбуждать дело в отношении второго.

4. В поданном иске не стоит просить привлечь к административной ответственности. Вы ведь обжалуете незаконные действия (бездействие) пристава. Следовательно в иске нужно просить признать бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным. Также можете добавить требование об обязании судебного пристава-исполнителя выполнить требования, предусмотренные законом. Однако второе требование несколько выходит за рамки такого искового заявления. Тем не менее если будет признан незаконным факт бездействия в части невозбуждения дела об административном правонарушении, то из этого следует, что пристав дело должен все же возбудить, т.е. одно вытекает из другого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Совершенно верно поступаете.

Если приставы бездействуют и не исполняют возложенные законом на них обязанности, то лучшим способом их заставить выполнять свою работу, это обращаться в суд.

Можете суд просить признать действия пристава не законными (бездействие), а просить суд привлечь к административной ответственности по КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера вы просить не можете.

Лучше просить признать действия пристава не законными (бездействие).

Спросить
Пожаловаться

"пинать через прокурор ора и вышестоящих товарищей в ФССП." - этот процесс идет. Пристав там уже на 286 и 303 УК наисполняла.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в иске вот так:

1. Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Эюююо отдела УФССП России по МО. . в рамках исполнительного производства, выразившееся в непринятии мер по принудительному исполнению для исполнения решения Арбитражного суда Московской области и и обязании единоличному исполнительному органу О... А.В. исполнить решение суда

2. Обязать судебного пристава-исполнителя Э...дела УФССП России по МО...и старшего судебного пристава... отдела УФССП России по МО. .. применить меры принудительного исполнения (привлечь к административной ответственности) ... по статьям 17.15 КоАП РФ,

Спросить
Пожаловаться

Все верно указанно!

Как я писал выше -Статья 53 Конституции РФ гарантирует каждому право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. В свою очередь статья 1069 Гражданского кодекса РФ гласит, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов подлежит возмещению.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться по инстанции — к старшему судебному приставу; В прокуратуру; В суд. Обращение с жалобой на бездействие работников к начальнику.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться по инстанции — к старшему судебному приставу; В прокуратуру; В суд. Обращение с жалобой на бездействие работников к начальнику.

Спросить
Пожаловаться

Дознаватель ФССП вынес постановление об отказе в возбуждении УД в отношении должника с аргументами, что не было привлечения по КоАП ст. 17.15 и 17.14 Мне такой аргумент представляется сомнительным и обжалуемым. Насколько прав дознаватель?

Судебный пристав-исполнитель бездействует в течение двух лет. Можно ли в порядке ст.315 УК РФ привлечь его к уголовной ответственности. Что должно быть определяющим в заявлении, наличие каких фактов, чтобы его стали рассматривать?

Куда и кому нужно подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности пристава.

Можно ли привлеч к ответственности директора ооо за невыполнение решения суда. Директор мативирует отсутствием средст и ооо неведет никакиой деятельности.

Применима-ли ст. 17.15 КоАП РФ и ст. 315 Ук РФ в отношении физического лица, не оплатившего требования исполнительного документа, врученного ему приставом-исполнителем по факту возбуждения против этого лица исполнительного лица по решению суда о взыскании с него сумм задолженностей по кредитным обязательствам?

Что грозит такому должнику?

Организация - должник, занимающаяся переработкой гранита на щебень, не имеет на счетах финансовых средствя. В т.ч. и на выплату зарплаты. Судебные приставы, выполняя решения суда, арестовали горную массу для дальнейшей реализации ее на торгах и выплаты вырученных денег взыскателям. Однако данная фирма после ареста горной массы продолжала вывоз горной массы с площадки ареста для ее переработки. Лица, ответственные за хранение арестованной ГМ вызвали приставов и полицию. Однако, после приезда приставов и полиции, которые составили соответствующие документы и уехали, вывоз продукции продолжился и продолжался до 4-х часов утра. Соответствующая видеофиксация имеется. На повторный вызов полиции никто не приехал. Фирма-должник уже вывезла почти всю арестованную массу за пару дней, игнорируя решения ФССП и полиции. Как правильно поступить в данном случае? Спасибо!

Если ООО Не платит по исполнительному листу можно ли обратиться в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности директора или учредителя? Реально ли что либо взыскать с учредителя как с физ лица? Или директора? Как работают судебные приставы? Арестовывается ли р/сч должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК через посредника в лице РКЦ обратилась в суд по взысканию задолженности за ЖКУ в пордке ст.153 ЖК РФ. В исковом заявлении указали сумму задолженности, но суд, исходя только из положений ст.196 и не учитывая имеющиеся доказательства (акты принятия "выполненных" УК работ) снизил взыскиваемую сумму в три раза. УК не отобразила в справке по л/с решение суда и не снизила сумму задолженности. В результате все последующие решения суда по обязыванию УК произвести перерасчет за невыполненные работы "выполнялись" УК в счет суммы долга, в которой первый суд УК отказал. Как привлечь УК к административному штрафу за неисполнение решения суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение