Когда можно подать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

• г. Петрозаводск

Бывший муж не платит алименты, месяц назад получил административное наказание на 20 часов исправит. Работ. Алименты не платит по-прежнему. Через какое время я смогу подать приставу заявлен ие о привлечении его к уголовной ответственности? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня Юлия,

после первого периода привлечения - отсчитывайте 2 месяца (так как он наказан именно за этот период, а дважды за 1 проступок наказывать нельзя.

Как пройдет 2 месяца - пишите о привлечении по ст. 157 УК РФ, так как алименты так и не выплачиваются.

Доброго дня, Юлия! Судимость возможна в период действия административной ответственности - то есть в течение 1 года с даты вынесения постановления.

Диспозиция статьи 157 УК РФ предусматривает неуплату алиментов если это деяние совершенно неоднократно в связи с этим вы можете подать заявление судебному приставу уже в настоящее время, а пристав дознаватель должен принять меры для возбуждения уголовного дела.