Наказание за неоплату элементов - как решить проблему при зарплате 9000 и двух детях в деревне

• г. Краснодар

Мне дали 20 часов отработки за неоплату алементов в полном объеме, я их отработал. Теперь меня снова вызывают приставы и говорят что будет мне наказание снова, но я немогу платить 13000 тыс так как работаю не официально и зарплата 9000+ двое детей от второго брака. А у нас в деревни другой работы не найдешь вобще, так и плачу 1500_3000 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, если Вы ежемесячно выплачиваете хотя бы частично алименты на ребенка в размере от 1500 руб. до 3000 руб., в этом случае судебный пристав не вправе привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), если конечно ВЫ БУДЕТЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ всеми законными способами.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Во-вторых, видимо мать вашего первого ребенка активно на судебных приставов влияет, вот они и стараются "выжать" с Вас алименты на первого ребенка.

В этой ситуации Вам следует обратиться с иском в суд на основании статей 83, 119 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об уменьшении размера алиментов, взысканных с Вас на первого ребенка. К этому судебному процессу конечно надо основательно подготовиться, исходя из положений статей СК РФ. Сделать это можно разными способами. Более полно об этом Вы можете почитать на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридических статьях с примерами из судебной практики.

1 Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты.

2 Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья

157 УК РФ.

В-третьих, Вам следует самому внимательно ознакомиться со статьями 60, 66, 81, 83, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ, а также со статьями 50, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

К судебному приставу-исполнителю придется сходить (съездить) и передать ему лучше с письменным заявлением письменные доказательства, что Вы ежемесячно платите алименты на ребенка, пусть и не в полном объеме.

Всего Вам доброго и не расслабляйтесь.