Штраф на 60 000 руб за малые задержки в оплате счетчика - история моего обмана

• г. Ростов-на-Дону

Счетчик исправен переплата по счетчику на момент проверки была 15 000 руб, поставили счетчик на столбе и сказали, что я мало платила раньше всего по 500 руб и выписали штраф через 11 месяцев на 60 000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию в УК и оспаривайте сумму штрафа.

Лариса, штраф - это неустойка.

Я рекомендую написать в энергосбытовую компанию очень грамотное требование о списании данного штрафа.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена.

Лариса, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать претензию в УК с требованием о перерасчёте платежа.

С уважением.