И можно ли при выходе на больничный по беременности и родам отдать свой декретый отпуск за первого ребенка другому члену семьи?

• г. Казань

Работаю в организации с 26 октября 2009 года. Средний заработок выше 30 000 рублей. В середине ноября 2011 года я ушла на больничный по беременности и родам. Соответственно, отпуск по уходу за ребенком начался в апреле 2012 года. За больничный получила возможный максимум по Рф. И ежемесячное пособие сейчас максимальное-14 600 рублей где-то. В период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет наступила вторая беременность. Предполагаемая дата выхода на больничный середина-конец ноября 2012 года. И отпуск по уходу за вторым ребенком наступает до исполнения первому полутора лет. Как будет расчитываться больничный и пособие за второго ребенка? Как лучше поступить, чтобы выплаты были максимальны? И можно ли при выходе на больничный по беременности и родам отдать свой декретый отпуск за первого ребенка другому члену семьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Римма!

В соответствии с пунктом 31 положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющем детей, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 № 883, в случае, если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает право на отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в установленном размере, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход. Учитывая изложенное, по окончании отпуска по уходу за первым ребенком до полутора лет, женщина имеет право оформить отпуск по уходу за вторым ребенком, и, соответственно, получать пособие. Оформление двух отпусков (по уходу за каждым ребенком) и получение двух пособий действующим законодательством не предусмотрено.

Если Вы из отпуска по уходу за ребенком выйдете в декретный отпуск, Вам должны начислить такие же суммы декретных выплат как когда Вы уходили в декрет с первым ребенком. Декретные Вам положено рассчитать исходя из сумм заработной платы до первого декретного отпуска, т.е. фактически Вам выплатят "вторые" декретные в той же сумме, что и первые. Если сейчас у Вас на работе новые условия и другая получаемая заработная плата, то наверно стоит выйти хоть на короткий срок (хотя бы на месяц (это раньше надо было не менее чем на 3, если Вас устраивают суммы, полученные ранее, то можно не выходить.

С уважением, адвокат в г. Казани Усманов Ринат Маратович