Что грозит водителю после ДТП по своей вине и можно ли не явиться в ГАИ для дачи объяснительной?

• г. Москва

Попал в ДТП по своей вине (несоблюдение дистанции) на месте от мед. помощи отказался. Позже обратился в травмпункт (легкая ссадина на руке). Вызвали в гаи. Что мне грозит? И могу ли я не явиться для дачи объяснительной.

Ответы на вопрос (5):

Штраф получите, за нарушение ПДД. Можете не являться, без вас вынесут решение.

С уважением.

Добрый день. За это ничего.

В зависимости от квалификации правонарушения и последствий - штраф и возмещение потерпевшему имущественного ущерба и вреда, причиненного здоровью.

Удачи.

Ответственность по КоАП РФ, в ГИБДД можете не идти.

Нет, Вы должны явиться в ГИБДД, и дать пояснения. После Вашего обращения в травмпункт, и сообщения врачам, что травма получена в ДТП, врачи сообщили в ГИБДД о поступлении на лечение травмированного в ДТП. В ГИБДД по этому заявлению возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. С Вас возьмут показания, и вынесут определение о прекращении дела об административном правонарушении. В КоАП РФ нет наказания за членовредительство...

Попал в ДТП по своей вине... на месте от мед. помощи отказался. Позже обратился в травмпункт...