Как разделить стоимость автомобиля, приобретенного в браке, при разводе?

• г. Петрозаводск

Автомобиль приобретен в браке. Стоимость условно делится на две части. Наследственные средства и добавленные из общего бюджета.

При разводе как будет делится стоимость автомобиля между бывшими супругами?

Ответы на вопрос (3):

Стоимость ТС делится на равные части между супругами.

Здравствуйте, Инга! Если часть денег, затраченных на приобретение а/м, была получена одним из супругов в наследство и это можно достоверно подтвердить в судебном порядке, то эта доля разделу между супругами не подлежит. Делиться будет только та часть, которую составляют общие средства супругов. Но еще раз повторю: использование унаследованных денег для приобретения а/м должно быть доказано в судебном порядке тем супругом, кто эти деньги унаследовал; в противном случае будет делиться поровну.

С уважением,

В данном случае вы можете претендовать на 1/2 часть стоимости автомобиля, из которых средства были добавлены из семейного бюджета, а денежные средства который были получены и унаследованы, не подлежат разделу на основании ст. 256 СК РФ, так как имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.