Как избавиться от ареста на долю квартиры и разделить лицевые счета в такой ситуации?

• г. Симферополь

1/2 доля. У второго собственника есть долги из за которых наложен арест на квартиру. В оплате коммунальных услуг второй собственник не участвует. Что бы не было задолженности по коммуналке, приходится платить первому собственнику. Можно ли снять арест с моей доли? Возможно ли разделить лицевые счета если наложен арест на одну из долей?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия. Задолженность по оплате ЖКУ не препятствует разделу финансово-лицевых счетов. Арест можно снять после погашения всего долга по оплате ЖКУ. Обратитесь к второму сособственнику с регрессным иском о взыскании выплаченных ЖКУ.

Арест с доли можно снять только если погасить задолженность по испол производству. Лицевые счета разделить можно, арест тут ни причём. После раздела счетов вы будет платить только за свою долю.

Можно определить порядок оплаты за ЖКХ в суде. Арест может быть наложен только на имущество должника.

Долг второго собственника не по коммунальным услугам. Долг по кредитам, долг по суду за мошенничество и пр.