Можно ли уволить работника, который не вернулся на работу после декретного отпуска без заявления?

• г. Санкт-Петербург

Должна была выйти на работу 25.01.2022. с декретного отпуска. Прошел месяц, но я не вышла на работу и не писала заявление. Могут ли они меня уволить в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут уволить за прогул.

Спросить
Пожаловаться

3 года прошло с момента рождения ребенка?

Тогда могут уволить на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Могут уволить за прогул, при условии соблюдения порядка такого увольнения (статьи 192 - 193 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: работница после 1,5 лет декретного отпуска не вышла на работу, не пришла написать заявление до 3-х лет. Прошёл 1 месяц. Письмо с уведомлением её было отправлено. По какой статье её можно уволить, какая компенсация ей положена?

2 года назад на работе у меня произошло грубое нарушение, меня не уволили, так как я была беременная. Я была в дикрете 2 года. Сейчас вышла с дикрета, а начальник говорит, что не хочет со мной работать. Может ли он меня уволить за прошлое нарушение?

Я нахожусь в декрете, через 3 месяца снова в декрет. Могу ли я законно не выходить на работу и как это сделать. Естественно с сохранением рабочего места. Просто не хочется выходить на работу, у меня были крупные ссоры с начальницей, боюсь она меня сожрёт. Но декретные хочу получить.

Работник был принят на декретное место. За это время сама ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу. Вышел основной сотрудник, но работница не была вовремя уволена, как быть дальше?

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком мою ставку на предприятии сократили. По выходу из декретного отпуска меня отправили в простой за отсутствием объема работ. Моему ребенку ещё нет 3-х лет. Сейчас предприятие предлагает мне менее оплачиваемую должность. Могу ли я отказаться, и чем это мне грозит?

В семье жена в декретном отпуске. Первый ребенок. После декретного отпуска она будет выходить на работу, в отпуск по уходу за ребенком собирается отец.

Я прервала декретный отпуск, вышла на работу и хочу обратно уйти в декретный отпуск до 3 лет (ребенку 1,8). Могу я сегодняшним числом написать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После декрета через 1,5 года на работу возвращается сотрудница, но я не могу предоставить ей рабочее место, т.к.оно занято... Каков выход из положения, чтобы избежать неприятностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение