Можно сформулировать заголовок так - Кто должен предоставить доступ к канализационному стояку для ремонта в многоквартирном доме?

• г. Москва

У соседей ниже этажом течёт канализационный стояк из стыка между нашими этажами. Обязаны ли мы предоставлять доступ к стояку для ремонта именно из нашей квартиры? Ведь заявку на ремонт делали не мы, и доступ снизу тоже есть. Да, он, наверное, менее удобен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений. При этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

Да.