Можно ли требовать проценты за несвоевременное зачисление денежных средств от банкротного банка?

• г. Майкоп

Платежным поручением было распоряжение перечислить деньги со счета на счет. Это не было произведено, была выставлена претензия и расчитаны проценты за несвоевременное зачисление денежных средств. В последствии банк был признан банкротом. Сейчас можем ли мы требовать эти проценты за несвоевременное зачисление? Или только просить вернуть сумму, оставшуюся на счете?

Ответы на вопрос (1):

В случае банкротства любые имущественные требования к должнику могут осуществляться только в рамках процедуры банкротства.

Вначале необходимо, чтобы Ваши требования, включая штрафные санкции, были включены в реестр. Для этого следует осуществить процедуры, изложенные в Законе "О несостоятельности (банкротстве). Т.е. направить соответствующие документы должнику, конкурсному управляющему и в арбитражный суд.

Если Ваши требования будут признаны, они включаются в реестр требований кредиторов. При этом, суммы убытков, неустоек иных финансовых санкций к должнику включаются в отдельный реестр требований кредиторов и подлежат удовлетворению только после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов (ст. 137 Закона).

С уважением,