Наследство и собственность - кто имеет право на доступ к квартире?

• г. Москва

Есть 2 х комнатная квартира половина передана мне в дар отцом. Во вторую половину вступили в наследство 3 человека два сына и отец, то есть получилось по 1/6 у каждого, доли. Отец мне в свою очередь написал завещание на свою 1/6 доли. Брат подарил свою 1/6 долю своему сыну. Теперь сын брата требует передать ему дубликаты ключей. Обязан ли я ему это сделать? Отец проживает в квартире и очень болен, я за ним ухаживаю.

Ответы на вопрос (4):

Нет вы не обязаны ему передавать ключи, пусть подает в суд на вселение или определение порядка пользования. Вы можете в свою очередь обратиться в суд о признании доли незначительной и выкупить у него его 1/3 квартиры.

Нет, не обязаны.

Пусть иск подаёт и доказывает, что нуждается в пользовании, определяет порядок пользования..

Добрый день Григорий!

В соответствии с действующим законодательством РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации), и сын брата имеет право требовать передачу ключей, а также проживать в данной квартире.

Однако, п.1 ст. 246 ГК РФ предусмотрено, что распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее частников.

Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации (Постановление от 21.04.2003 №6 П, Определение от 03.11.2006 №455-О) в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав.

Участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и на проживание в этом жилом помещении.

Реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли в праве собственности на это помещение и согласия остальных собственников.

При этом, если соглашение о порядке пользования жилым помещением между собственниками не достигнуто, удовлетворение требования одного из собственников о нечинении препятствий в пользовании квартирой возможно лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и предоставления каждому из собственников в пользование жилое помещение, соразмерного его доли в праве собственности на это помещение (п.37 Постановления Пленума ВС №6), фактически сложившегося порядка пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемости каждого из собственников в этом имуществе и реальной возможности совместного пользования.

Таким образом, Вы вправе отказать в добровольном предоставлении ключей сыну брата, ссылаясь на то, что порядок пользования квартирой может быть определен судом. При этом, Вам необходимо будет доказать, что выделение отдельной комнаты в квартире ему не возможно и проживание совместно, в связи со сложившимися семенами отношениями также не возможно. Значение для дела также будет иметь площадь квартиры, площадь квартиры на каждого собственника согласно долям, количество комнат.

Раз он собственник, то вправе на этом наставить. Можете пока не пускать, пусть обращается в суд с иском о вселении и выдаче ключей.